Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Чукотка готова ко второму этапу реализации закона о «дальневосточном гектаре»

Чукотка готова ко второму этапу реализации закона о «дальневосточном гектаре», В рамках рабочей поездки в Чукотский автономный округ вице-премьер полномочный представитель Президента
Чукотка готова ко второму этапу реализации закона о «дальневосточном гектаре»

В рамках рабочей поездки в Чукотский автономный округ вице-премьер полномочный представитель Президента России в Дальневосточным федеральном округе Юрий Трутнев проверил готовность региона ко второму этапу реализации закона о «дальневосточном гектаре».
37 уполномоченных органов в регионе с 1 октября займутся приемом и обработкой заявок от граждан на выдачу земли. Как рассказал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, все уполномоченные органы обеспечены доступом в интернет и к федеральной информационной системе «НаДальнийВосток», их сотрудники прошли обучение, а в случае плохой связи граждане смогут подать заявки в бумажном виде.
В рамках подготовки округа ко второму этапу реализации закона в Росреестр направлены уточненные карты для внесения в ФИС.
Юрий Трутнев напомнил, что случае несоответствия координат на спутниковой карте и в федеральной информационной системе сотрудники Росреестра будут решать вопросы в «ручном режиме» с бесплатным выездом на место для помощи заявителю.
В настоящий момент около 97% территории округа относится к зонам, где невозможна выдача «дальневосточных гектаров». Это, в частности, зоны, вошедшие в территорию опережающего развития «Беринговский», земли лесного фонда, относящиеся к защитным лесам, а также земли сельхозназначения, используемые под оленьи пастбища.
Полпред отметил, что нужно проводить работу по информированию граждан о программе по выдаче «дальневосточного гектара», чтобы каждый житель знал о предоставленной ему возможности получить землю.
На первом этапе реализации закона в регионе поступило 22 корректно оформленных заявки от граждан на получение 1 гектара. 19 из них аннулированы самими гражданами, по трем принято положительное решение о выдаче земли, два «дальневосточных гектара» уже оформлены, один находится на стадии заключения договора. Это участки в сельском поселении Марково и в районе села Усть-Белая. Земля будет использована для растениеводства и ведения личного подсобного хозяйства.
Напомним, с 1 октября 2016 года землю смогут получить все жители Дальнего Востока на территории соответствующих регионов, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.