Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хлопок газовоздушной смеси произошел в одном из домов по улице Саратовской в Хабаровске

В 17.15 (хбр) 03 октября 2016 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том,
Хлопок газовоздушной смеси произошел в одном из домов по улице Саратовской в Хабаровске

В 17.15 (хбр) 03 октября 2016 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что подразделения выехали на сообщение о хлопке газа в многоквартирном жилом доме по улице Саратовской, 3.
На момент прибытия пожарной охраны на место вызова по внешним признакам ничего видно не было. Подразделения пошли в разведку, в ходе которой было установлено, что произошел хлопок газовоздушной смеси в квартире на пятом этаже. Общая площадь ликвидированного загорания составила 1 кв.м.
В результате происшествия пострадал один человек, женщина, которая каретой скорой помощи была госпитализирована во вторую краевую клиническую больницу.
В квартире выбило стекла в оконных рамах на кухне и на балконе, несущие конструкции не пострадали.
Причина происшествия и размер материального ущерба устанавливаются.
К месту вызова от МЧС России выезжали 16 человек личного состава и 5 единиц техники.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает правила безопасности при использовании бытового газа в домах.
Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.
Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами.
Прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке.
Помните, что газ в смеси с воздухом взрыво- и пожароопасен!
Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальные этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания.
При пользовании газом в быту запрещается:
- Привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв); сушить белье и волосы над зажженной плитой;
- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;
- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использовать­ся только мыльная эмульсия);
- устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;
- сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа; располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха; использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;
- присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; хранить запасные баллоны.
При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.
Способы обнаружения утечки газа
- На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.
- На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.
- По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите пожарных.
 
Фото их архива ГУ

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.