Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев оценил работу по развитию ТОР «Беринговский» и Свободного порта на Чукотке

Юрий Трутнев оценил работу по развитию ТОР «Беринговский» и Свободного порта на Чукотке, Вопросы развития территории опережающего развития «Беринговский» и Свободного порта в Чукотском
Юрий Трутнев оценил работу по развитию ТОР «Беринговский» и Свободного порта на Чукотке

Вопросы развития территории опережающего развития «Беринговский» и Свободного порта в Чукотском автономном округе рассматривались в ходе рабочего визита вице-премьера – полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева на Чукотку. В обсуждении приняли участие губернатор Чукотского АО Роман Копин, генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов, представители Минвостокразвития, федеральных и региональных органов власти, а также резиденты и потенциальные инвесторы региона.
Территория опережающего развития «Беринговский» создана 21 августа 2015 года на территории Анадырского муниципального района и городского округа Анадырь. По словам Юрия Трутнева, уже можно говорить о первых результатах.
«В территории опережающего развития 10 резидентов, деньги пока только начали инвестироваться, общий объем заявленных инвестиций более 11 млрд рублей», - отметил Юрий Трутнев. - Все эти меры скажутся на жизни людей в регионе, пусть и с некоторой задержкой, поэтому совершенно очевидно, что необходимо строить предприятия, создавать условия для развития новых».
На настоящий момент инвесторами вложено 204 млн рублей. Якорными резидентами ТОР «Беринговский» являются ООО «Берингпромуголь» и ООО «Порт Угольный», работающие под эгидой австралийской угледобывающей компании Tigers Realm Coal Ltd . ООО «Берингпромуголь» будет добывать коксующий уголь на месторождении Фандюшкинское поле, сумма инвестиций по проекту составит 6,5 млрд рублей. Первые экспортные поставки компания планирует осуществить в июне 2017 года. В свою очередь ООО «Порт Угольный» займется техническим перевооружением морского порта Беринговский с целью обеспечения экспорта угля в период летней навигации с инвестициями почти в 2 млрд руб. Всего в рамках двух проектов будет создано 540 рабочих мест.
Зашли в ТОР и два индивидуальных предпринимателя с проектами по производству свежемороженой рыбы и строительству круглогодичной теплицы по выращиванию методом гидропоники.
«В последние полгода очень активно идет заявительная компания. Бизнес понял преимущества участия в ТОР «Беринговский» и стал активно сотрудничать как с правительством региона, так и с представительством корпорации на Чукотке. Выстроена эффективная система консультирования и приема заявок на месте», - отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.
По словам представителя корпорации в регионе Ольги Плотниковой, регулярно проводятся личные встречи и круглые столы с представителями бизнеса, с которыми ведется структурированная проработка каждого проекта.
Рассказывая о перспективах развития Свободного порта в Чукотском АО, Роман Копин подчеркнул, что соответствующие изменения в региональное и муниципальное законодательства в части установления преференций для резидентов Свободного порта будут внесены до конца года, что связано с формированием законодательных органов власти после выборов. По словам губернатора, для резидентов Свободного порта будут установлены такие же ставки, как и для резидентов ТОР «Беринговский». Юрий Трутнев отметил, что уже появились четыре кандидата в резиденты Свободного порта.
«Надо, чтобы они состоялись», - подчеркнул полпред.
По словам Романа Копина, к реализации в рамках нового режима планируется проект убойного комплекса по переработки оленины, возведение высоковольтной линии электропередач и модернизация морского порта Певек. Рассматривается также строительство ООО «Кинросс Дальний Восток» автодороги Певек-Рыткучи, соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме.
«Мы продолжаем искать проекты, предполагаем, что это должна быть логистика, перевалка грузов, проекты, связанные с недропользванием, поскольку Певек это главные входные ворота для почти всех недропользовательских проектов Чукотки», - отметил Роман Копин.
Юрий Трутнев призвал активизировать работу по привлечению инвесторов в новые экономические режимы на Дальнем Востоке. По словам вице-премьера, необходимо рассматривать созданные механизмы как очень нужный проект, ценность которого необходимо донести до потенциальных инвесторов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.