Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жители Сахалинской области подали наибольшее число заявок на «дальневосточный гектар»

Жители Сахалинской области подали наибольшее число заявок на «дальневосточный гектар», В первые дни реализации второго этапа закона о \"дальневосточном гектаре\" жители Сахалинской
Жители Сахалинской области подали наибольшее число заявок на «дальневосточный гектар»

В первые дни реализации второго этапа закона о "дальневосточном гектаре" жители Сахалинской области подали 310 заявок. Это самый большой показатель по Дальневосточному федеральному округу (всего 1-2 октября было подано 835 заявок).
В преддверии начала реализации второго этапа заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев провел рабочее совещание в администрации Южно-Сахалинска, а также встретился с жителями Невельска. В Сахалинской области планируют брать земельные участки не только для строительства индивидуального жилья, но и для бизнеса, в первую очередь, в сфере туризма и сельского хозяйства.
"Сахалинская область — один из лидеров среди регионов ДФО по реализации первого этапа программы «дальневосточный гектар» - подготовительного, который стартовал 1 июня 2016 года, - отметил Сергей Качаев. - Можно добавить, что к приему заявок на получение бесплатного участка земли на Сахалине и Курилах подошли с хорошими результатами — у граждан будет выбор".
Общая площадь земельного фонда Сахалинской области - 8400 тысяч гектаров. До 34 % земли (2900 тысяч га) граждане могут получить в рамках закона о "дальневосточном гектаре".

"К началу второго этапа в Сахалинской области была проведена инвентаризация земель, -
отметил Сергей Качаев. – В результате этой работы территория, которая может быть предоставлена гражданам, была увеличена на 25 %. Необходимо помнить, что основным условием предоставления гектара является освоение земли, которая через 5 лет пользования может перейти в собственность граждан. При получении гектара у людей возникает не только возможность права на эту землю, но и обязанность по ее освоению".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.