Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучшая идея по демографическому развитию Дальнего Востока будет определена на конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока»

Лучшая идея по демографическому развитию Дальнего Востока будет определена на конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», Агентство по развитию человеческого капитала
Лучшая идея по демографическому развитию Дальнего Востока будет определена на конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока»

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе на лучшую идею по демографическому развитию Дальнего Востока. Конкурс пройдет с 3 октября по 18 октября, результаты будут подведены в Хабаровске на II Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока».
Конкурс идей продет на всей территории России. Заявки от граждан России принимаются на адрес idea@hcfe.ru до 10 октября включительно. Конкурсная работа должна удовлетворять следующим требованиям: идея должна быть практически реализуемой с учетом условий Дальнего Востока (климатических, социальных, экономических); реализация представленной идеи должна соответствовать законодательству Российской Федерации, не нарушать прав и законных интересов третьих лиц; в составе направленных материалов должно содержаться обоснование реализуемости идеи и общая оценка ее эффективности для демографического развития Дальнего Востока; конкурсная работа является социально направленной, автор конкурса, направив свою работу на участие в Конкурсе, выражает свою готовность безвозмездно передать исключительные права на конкурсную работу организатору Конкурса.
Идеи будут вынесены на голосование участников II Всероссийской конференции. Трем победителям будут вручены призы и сертификаты лауреатов конкурса.
Напомним, II Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» пройдет в Хабаровске 18 - 19 октября. Участие в мероприятии примут губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава Агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко, а также представители полпредства Президента РФ в ДФО, руководители регионов Дальнего Востока, представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты в области демографического развития из разных регионов России.
Организаторами проведения конференции выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и правительство Хабаровского края совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения, Институтом научно-общественной экспертизы и АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке».
Вопрос необходимости выработки и принятия действенных мер, направленных на улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке, поднимался, в том числе, в рамках тематического круглого стола на ВЭФ-2016. В настоящее время в соответствии со статистическими данными, в ДФО регистрируется естественный прирост населения (в январе-июле 2016 г. показатель превышения рождаемости над смертностью составил 2483 человека), при этом практически в два раза снизился показатель миграционной убыли (за первые семь месяцев 2016 г. он составил 5,1 тыс.человек). Общее уменьшение численности населения на Дальнем Востоке находится на рекордно низком уровне с начала 1990х гг, и в этом году практически в 4,15 раза ниже показателя прошлого года.
Дополнительная информация о проведении конкурса, а также программа Конференции будет доступна на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.