Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор обвиняемому в серии мошенничеств с недвижимостью и мототехникой

Ранее судимый местный житель по подложным документам пытался продать чужую квартиру, а также похитил квадроцикл и лодочный мотор. Ущерб составил порядка пяти миллионов рублей. В правоохранит,
В Хабаровске вынесен приговор обвиняемому в серии мошенничеств с недвижимостью и мототехникой
Ранее судимый местный житель по подложным документам пытался продать чужую квартиру, а также похитил квадроцикл и лодочный мотор. Ущерб составил порядка пяти миллионов рублей.
В правоохранительные органы обратился хабаровский предприниматель. Коммерсант планировал приобрести квартиру и нашел жилье в новостройке в Центральном районе краевого центра по привлекательной цене. Интересы владелицы недвижимости представлял мужчина, у которого была нотариально заверенная доверенность от собственницы.
Стороны договорились, что деньги за квартиру в сумме 3,7 миллиона рублей будут переданы наличными. Покупатель решил самостоятельно проверить чистоту сделки и обнаружил, что никакого отношения к собственнице продавец не имел. Коммерсант обратился в полицию. В дальнейшем все его действия проходили под контролем сотрудников уголовного розыска.
После передачи злоумышленнику 1,7 миллиона рублей он был задержан с поличным.
Установлено, что действовал подозреваемый по поддельной доверенности, используя паспорт на чужую фамилию с переклеенной фотографией. Для продажи квартиры он нанял риэлтора, который не был осведомлен о преступных намерениях фигуранта.
Сотрудники полиции выяснили, что владелица квартиры год назад переехала из Хабаровска в Новосибирск. Недвижимость решила продать, но  никому права на распоряжение своим имуществом не давала.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
В процессе расследования сотрудники полиции установили причастность 56-летнего подозреваемого еще к двум эпизодам мошенничеств. В апреле – мае нынешнего года мужчина по паспортам, которые были оформлены на третьих лиц, и комплектам подложных документов с поддельными печатями похитил в двух специализированных магазинах лодочный мотор стоимостью 845 тысяч рублей и квадроцикл за 620 тысяч рублей. Со слов задержанного, технику он продал случайным людям.
В ходе предварительного расследования были назначены и проведены серия очных ставок, ряд специализированных экспертиз и другие следственные действия, изучены записи с камер видеонаблюдения.
Ранее обвиняемый уже был судим за мошенничество. По подложным документам он оформлял в банках крупные кредиты. В 2011 году освободился из мест заключения.
Решением Кировского районного суда Хабаровска подсудимый приговорен к четырем годам и шести месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить потерпевшим сумму причиненного материального вреда. Приговор в законную силу еще не вступил.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.