Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: только бюджетными вложениями Комсомольск-на-Амуре не преобразить

Юрий Трутнев: только бюджетными вложениями Комсомольск-на-Амуре не преобразить, Вопросы реализации долгосрочного комплексного плана развития Комсольска-на-Амуре обсуждались на совещании
Юрий Трутнев: только бюджетными вложениями Комсомольск-на-Амуре не преобразить

Вопросы реализации долгосрочного комплексного плана развития Комсольска-на-Амуре обсуждались на совещании под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Одним из вопросов совещания стала поддержка предпринимателей, реализующих проекты в городе. По словам вице-премьера, "надо искать новые формы, только бюджетными вложениями мы Комсомольск-на-Амуре не преобразим".
"Надо добиваться, чтобы условия у бизнеса были максимально комфортные, - подчеркнул Юрий Трутнев. - У нас существует целая система льгот, система поддержки, связанная с ТОРами и инвестиционными проектами, но мы должны подумать, что еще сделать для Комсомольска-на-Амуре, потому что такой город один в России, по которому дано отдельное поручение Президента России".
В частности, Юрий Трутнев предложил Фонду развития Дальнего Востока предусмотреть квоты для компаний из Комсомольска-на-Амуре на получение кредитов для малого и среднего предпринимательства.
Программа «Доступный кредит для МСП» недавно была признана приоритетной программой. В ее рамках Фонд развития Дальнего Востока сможет предоставлять банкам целевое финансирование под 5% годовых. Участие фонда позволит снизить процентную ставку по совместной программе кредитования малого и среднего бизнеса на 4-5% относительно среднерыночных показателей и увеличить сроки кредитования (до 10 лет).
Вице-премьер побывал на объектах, включенных в долгосрочный комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре: Драматическом театре, бизнес-инкубаторе и городской набережной. Эти объекты должны быть сданы в 2017 году. Также он посетил уполномоченный орган по приему заявок на «дальневосточный гектар» и проверил, как идет второй этап реализации проекта.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.