Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Во второй день тренировки по гражданской обороне в Хабаровском крае прошли практические мероприятия

05 октября 2016 года в Хабаровском крае проходил второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне, приуроченной к празднованию 84 годовщины ГО. Второй день начался с сигнала
Во второй день тренировки по гражданской обороне в Хабаровском крае прошли практические мероприятия

05 октября 2016 года в Хабаровском крае проходил второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне, приуроченной к празднованию 84 годовщины ГО.
Второй день начался с сигнала о продолжении тренировки. Был оповещен и собран личный состав Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и подчиненных подразделений. В зал совещаний Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю прибыли участники межведомственного оперативного штаба, которые работают здесь на протяжении всех четырех дней тренировки.
В режиме видеоконференцсвязи заместитель председателя Правительства Хабаровского края Анатолий Литвинчук провел совещание со всеми участниками тренировки, где были поставлены и уточнены задачи, а начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов довел обстановку, сложившуюся на территории края согласно вводным по тренировке.
Для проведения практической части тренировки была предложена вводная, по которой специалисты экстренных служб и взаимодействующих структур отрабатывали ликвидацию последствий условной крупномасштабной чрезвычайной ситуации, связанной с авиакатастрофой.
По легенде, на территорию Хабаровского завода судового машиностроения имени Горького города Хабаровск упал самолет с пассажирами на борту. Разрушено несколько механосборочных цехов, произошло загорание мазута, под завалами находятся люди.
Незамедлительно к месту чрезвычайной ситуации прибыли силы гражданской обороны: подразделения пожарно-спасательного гарнизона города Хабаровска, регионального и краевого поисково-спасательных отрядов, Центра медицины катастроф и бригады скорой медицинской помощи, полиции и других взаимодействующих структур. Пожарные устраняли условный пожар, в то время как спасатели осуществляли разбор завалов, спасение и транспортировку пострадавших в кареты скорой медицинской помощи, которые доставляли людей в лечебные учреждения города. Психолог 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю, а также специалисты Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи работали с "пострадавшими" и родственниками. Сотрудники Роспотребнадзора брали пробы воздуха, на определение наличия вредных веществ.
Практические мероприятия проводились в течение всего дня. Так в поселке Корфовский Хабаровского муниципального района специалистами МЧС России был развернут действующий передвижной мобильный госпиталь. «Госпиталь предназначен для оказания квалифицированной экстренной помощи пострадавшему населению, проведения инструментальных диагностических исследований. В настоящий момент здесь также можно получить вакцину от гриппа» - рассказал начальник отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Воробьёв.  
В городе и крае были развернуты сборные эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, развернуты санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники.
Цели тренировки, а это проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций, совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по ГО, достигнуты. 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.