Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев встретился с резидентами ТОР "Амуро-Хинганская"

Юрий Трутнев встретился с резидентами ТОР \"Амуро-Хинганская\", Вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в рамках визита в Еврейскую автономную область
Юрий Трутнев встретился с резидентами ТОР "Амуро-Хинганская"

Вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в рамках визита в Еврейскую автономную область провел совещание по развитию ТОР "Амуро-Хинганская" с участием представителей Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока, исполнительной власти региона и инвесторов ТОР.
«Резиденты начинают работать. Сейчас идет регистрация, затем проектирование и, думаю, уже со следующего года мы можем говорить о том, что проекты будут запускаться», - сказал Юрий Трутнев.
ТОР «Амуро-Хинганская» создана чуть более месяца назад. Первые инвесторы готовы здесь запустить предприятия по переработке сои и древесины, добыче и обогащению гранита, построить гостиничный комплекс, а также производство металлоконструкции и навесного оборудования для сельскохозяйственной техники. Общая сумма заявленных инвестиций - 15, 6 млрд руб. Количество создаваемых рабочих мест по проектам – 932.
Между тем, как отметил вице-премьер, существующие инструменты развития Дальнего Востока, не единственные, которые могут быть применены на территории.
"Мы исходим из того, что по отношению к Еврейской автономной области и всему Дальнему Востоку нет каких-то готовых конечных рецептов, - сказал Юрий Трутнев. - Вот мы придумали ТОР или что-то еще, и успокоились. Нет. Думать надо каждый день. Некоторые идеи сегодня появились, но их надо проработать".
В ходе рабочего визита в ЕАО Юрий Трутнев также посетил место строительства железнодорожного мостового перехода "Нижнеленинское (РФ) – Тунцзян (КНР)" и ознакомился с ходом реализации второго этапа закона о «дальневосточном гектаре» на базе уполномоченного органа в с.Нижнеленинское.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.