Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские гимназисты познакомились с жизнью полиции краевого центра

В управлении МВД России по г. Хабаровску с экскурсией побывали ученики гимназии №1. За два часа знакомства ребята увидели, что помощи камер современных уличных систем видеонаблюдения
Хабаровские гимназисты познакомились с жизнью полиции краевого центра
В управлении МВД России по г. Хабаровску с экскурсией побывали ученики гимназии №1.
За два часа знакомства ребята увидели, что помощи камер современных уличных систем видеонаблюдения можно рассмотреть даже марку телефона, узнали, что такое следокоп и сколько весит служебный кейс эксперта-криминалиста.
С просьбой организовать познавательную экскурсию к руководству УМВД России по г. Хабаровску обратился родительский комитет одного из восьмых классов гимназии №1. При этом инициатива шла от самих ребят. Поэтому сотрудники полиции постарались сделать посещение управления максимально интересным и информативным. Первоначально планировалось, что экскурсия продлится один час, но оказалось, что и в два часа уложились с трудом.
Ученикам показали дежурную часть управления. Особо ребят заинтересовали возможности систем видеофиксации АПК «Безопасный город». Сотрудник дежурной части со своего компьютера управлял камерой, установленной на городских прудах. Камера не только поворачивалась на 180 градусов, но ее разрешения хватало, чтобы разглядеть марку телефона у отдыхающего, который сидел за пару сотен метров. Школьники узнали, что в дежурную часть выведены более 230 камер, которые установлены на городских магистралях, фасадах домов, в местах отдыха. Это не только эффективный способ следить за порядком на улицах, но серьезное подспорье в раскрытии преступлении и урегулировании споров при ДТП.
Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала о мерах ответственности за противоправное поведение. Особый акцент сотрудница ПДН сделала на том, как самим детям не стать жертвами преступления.
Настоящий мастер-класс гимназистам продемонстрировали эксперты-криминалисты. Как отличить каплю крови от пятна томатного соуса, как снять отпечаток следа ботинка и как при помощи специального порошка отыскать папиллярный узор на месте совершения преступления? Это лишь небольшой перечень тем импровизированного урока криминалистики. Ребятам показали содержимое служебного кейса эксперта. Там собрано все необходимое для эффективной работы: от лупы до фонаря ультрафиолетового света. Весит такой портфель немало – одиннадцать килограммов.  Школьники узнали, что при помощи прибора следокопа можно снимать следы обуви практически с любых поверхностей.
В качестве памятного сувенира эксперты подарили ребятам дактокарты с их отпечатками пальцев.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.