Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Анкара: "Перед нападением на военную базу в Ираке игиловцы использовали БПЛА"

Турецкие власти пытаются найти оправдание фактической оккупации войсками севера Ирака. Напомним, что турецкие войска на бронетехнике вошли в северный Ирак ..., Турецкие власти пытаются
Турецкие власти пытаются найти оправдание фактической оккупации войсками севера Ирака. Напомним, что турецкие войска на бронетехнике вошли в северный Ирак без санкции со стороны официального Багдада. На иракской территории турки создали полноценную военную базу, назначение которой объяснили якобы подготовкой местного курдского ополчения к противодействию боевикам ИГИЛ (запрещена в РФ). Власти Ирака неоднократно призывали Анкару вывести свои войска, а также обращались с теми же призывами в ООН.
Анкара: "Перед нападением на военную базу в Ираке игиловцы использовали БПЛА"
Понимая, что турецкие военные находятся на иракской территории незаконно, Анкара выискивает возможности хоть как-то легитимизировать своё военное присутствие в Ираке. Так, несколько часов назад турецкие СМИ сообщили, что на военную базу на севере Ирака было совершено нападение со стороны боевиков ИГИЛ. Информационное агентство «Анадолу» пишет о том, что террористы ИГИЛ (ДАЕШ) обстреляли из артиллерийских орудий и гранатомётов базу «Геду» в районе населённого пункта Башик (Ирак). Информация об обстреле выглядит, мягко говоря, странной, учитывая заявление турецких СМИ об отсутствии убитых и раненых. Если верить сообщениям этого источника, то игиловцы вели обстрел военной базы из орудий, которые совсем недавно попали к ним в руки в качестве военных трофеев после боёв с иракской армией в районе Мосула.В том же сообщении говорится, что игиловцы перед нападением на базу «Геду» вели мониторинг местности с помощью (внимание!) беспилотника. Турецкий военнослужащий, как утверждает «Анадолу», сбил этот беспилотник из ПЗРК «Стингер».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.