Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Санкт-Петербурге прошло два значимых мероприятия, на которых рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на дорогах

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127463&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Санкт-Петербурге председатель постоянного комитета ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127463&nh=
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127463&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
В Санкт-Петербурге председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев принял участие в двух мероприятиях, посвященных повышению уровня работы по обеспечению безопасности на дорогах России.
Одно из них - заседание рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части организации проведения технического осмотра транспортных средств». Законопроект направлен на правовое регулирование процесса прохождения технического осмотра автомобилей. Руководитель рабочей группы - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательной Думы края Виктор Озеров.
В заседании приняли участие представители регионов России, из которых по данной проблематике выступило девятнадцать участников. От Хабаровского края выступила Елена Яковлева - руководитель пункта техосмотра автомобилей в региональной столице. В рамках заседания обсуждали несовершенство законодательства в данной области. В настоящее время, из-за определенных «пробелов» в законодательстве, фиксируются случаи незаконной продажи диагностических карт на транспортные средства с их занесением в официальный реестр, без фактического прохождения технического осмотра.
Большинство участников сошлись во мнении, что полномочия по контролю за прохождением техосмотра, которые сейчас у страховых компаний необходимо и целесообразно передать в ведение других структур. К сожалению, есть многочисленные факты злоупотребления страховыми компаниями этим правом. Практика показывает, что 80% диагностических карт являются купленными без прохождения автомобилем соответствующей диагностики, что влечет за собой опасность совершения ДТП именно по причине технического состояния автотранспорта. С подобной проблемой столкнулись все регионы страны. На заседании рабочей группы помимо Хабаровского края этот вопрос также поднимали представители Ярославской области.
«На кого будет возложена функция контроля за выдачей диагностических карт после того, как ее перестанут выполнять страховые компании, является техническим вопросом, который будет решен в процессе реализации закона. В октябре планируется внести данный федеральный законопроект на рассмотрение в Государственную Думу», - отметил Юрий Минаев.
Более широкий формат обсуждения имел Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», организованный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в рамках которого в формате «круглого стола», научно - практической конференции и пленарного заседания рассмотрели целый ряд вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.
В нем приняли участие как представители Российской Федерации, так и стран СНГ и Европы: органов государственной власти и местного самоуправления, международных транспортных и других организаций, специализирующихся на обеспечении безопасности дорожного движения, представители бизнес сообщества, учреждений образования и здравоохранения, общественных объединений.
«Этот международный конгресс проводится раз в два года, он помогает обмену опытом между субъектами Российской Федерации и на международном уровне. Те вопросы, которые озвучиваются, имеют место быть в каждом регионе нашей страны», - поделился своими впечатлениями депутат.
Список тем, находящихся в центре внимания, был разнообразным: соблюдение правил дорожного движения, безопасность детей на автодорогах, в том числе состояние школьных автобусов, доступность передвижения на автотранспорте для людей с ограниченными физическими возможностями. «Много положительных примеров по работе общественности. Такая конструктивная работа, взаимодействие с органами ГИБДД приносит большую пользу в деле обеспечения безопасности на дорогах. Например, в Екатеринбурге есть группа, фиксирующая правонарушения на дорогах и передающая информацию в ГИБДД. Эту практику можно позаимствовать и для нашего региона», - рассказал председатель постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев.
Все рекомендации, озвученные в рамках конгресса, были взяты в основу резолюции, составленной по итогам работы конгресса. Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска