Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Котельная, на которую жители Хабаровского края жаловались Путину, продолжает дымить

Котельная, на которую жители Хабаровского края жаловались Путину, продолжает дымить. Глава Верхнебуреинского района считает, что обращение местных жителей ..., Котельная, на которую
Котельная, на которую жители Хабаровского края жаловались Путину, продолжает дымить
Котельная, на которую жители Хабаровского края жаловались Путину, продолжает дымить. Глава Верхнебуреинского района считает, что обращение местных жителей к президенту было «самопиаром, не более того».

Ремонтные работы начались еще весной, но дым продолжает отравлять воздух. По словам инициатора обращения к президенту Натальи Игониной, пока заменили только один котел.
«Дорожки мы не посыпаем, потому что у нас сажа делает все за коммунальщиков, земля и лед покрываются пятисантиметровым слоем», – рассказала Наталья Игонина.
На днях активистка по приглашению администрации президента приехала в Хабаровск на телемост с Москвой. Там Наталья Игонина еще раз рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются жители поселка из-за дыма котельной.
В то же время, как заявляют районные власти, закрытие котельной может занять несколько лет. Для решения вопроса необходимо 750 млн рублей – это два годовых районных бюджета. Между тем котельные, которые выработали свой ресурс, есть практически в каждом поселке Верхнебуреинского района.
«В том году мной лично было принято решение о поэтапной замене оборудования на котельной в Чегдомыне. Я не берусь судить тех, кто пожаловался президенту. Право каждого гражданина – высказываться и быть услышанным. Но я говорил публично на одном из совещаний, что это самопиар, не более того. И вопросы решаются не таким способом, а рабочим порядком. Жители ставят только себе в заслугу решение этого вопроса. Не думают и обвиняют всех и вся», – прокомментировал инициативу глава Верхнебуреинского района Петр Титков.
Тем не менее президентская администрация потребовала от местных властей к январю навести порядок в Чегдомыне. Также было решено, что сотрудники Ростехнадзора будут регулярно проводить замеры чистоты воздуха в районе котельной.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.