Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены итоги конкурса на лучшую идею, способствующую демографическому развитию Дальнего Востока

Подведены итоги конкурса на лучшую идею, способствующую демографическому развитию Дальнего Востока, 19 октября в рамках II Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего
Подведены итоги конкурса на лучшую идею, способствующую демографическому развитию Дальнего Востока

19 октября в рамках II Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая проходит в Хабаровске, подведены итоги конкурса на лучшую идею, способствующую демографическому развитию региона. На конкурс было представлено более 40 работ от жителей региона и общественных некоммерческих организаций. Лучшими инициативами эксперты сочли дистанционное образование для детей из малых населенных пунктов, льготную ипотеку и бесплатную медицину на условиях социального контракта.
Конкурс, организованный АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» (АРЧК ДВ), проходил с 3 по 10 октября. Его целью стала разработка дополнительных мер по улучшению демографической ситуации в регионе с привлечением общественности. Лучшие идеи определены по результатам голосования участников конференции.

"Очень важно, чтобы формирование государственной демографической политики региона происходило с учетом потребностей и инициатив самих дальневосточников. Судя по анализу присланных на конкурс идей, приоритетными направлениями работы должны стать поддержка молодых семей, решение жилищных вопросов, улучшение образовательной, медицинской и транспортной инфраструктур",
– сказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

Одним из финалистов конкурса стал житель Хабаровска Андрей Петров. Он предложил комплексный проект по увеличению населения Дальнего Востока на период до 2050 года. Суть его идеи состоит в том, чтобы на условиях социального контракта, предусматривающего обязательство семьи по рождению и воспитанию не менее четырех детей, обеспечить возможность для льготного приобретения жилья, получения бесплатного медицинского обслуживания, в том числе с использованием технологий телемедицины, целевого образования детей и выплат заработной платы матери. Кроме того, в рамках его проекта предусматривается развитие предприятий малого и среднего бизнеса за счет содействия государства в поисках рынков сбыта для товаров дальневосточных производителей.
Участница из ЕАО Светлана Мищук предложила организовать дистанционное дополнительное образование для детей и молодежи, проживающих в небольших населенных пунктах Дальнего Востока. По мнению автора идеи, это позволит нивелировать недостаток квалифицированных кадров и будет способствовать созданию равных условий для развития детей и молодежи.
Необходимо отметить, что конкурсные работы часто содержали сразу несколько идей разной степени проработки. Основными критериями оценки являлись возможность практической реализации идеи на территории Дальнего Востока, ее социальная направленность, обоснование и общая оценка эффективности для демографического развития.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.