Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Валентина Мешкова приняла участие в открытии выставки из собрания Муромского музея

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127594&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127594&nh=&picti
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127594&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
В Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова открылась выставка из собрания Муромского музея «Коллекционируя историю». На ней представлены экспонаты, возраст которых более ста лет. У хабаровчан и гостей города есть возможность познакомиться с традиционными головными уборами и женскими нарядами. Кокошники богато украшены вышивкой по сложнейшей технологии.
В открытии выставки приняла участие председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Валентина Мешкова. Она обратила внимание, что создание таких узоров на ткани требует большого усердия и отметила, что мастерство умелиц Муромской области прославляло этот регион далеко за его пределами.
На выставке также представлены мануфактурные платки, деревянные доски-манеры, с помощью которых наносили на ситец немеркнущий анилиновый узор. Коллекция содержит праздничные крестьянские наряды из настоящего домотканого кумача, доски для имбирных пряников и даже деревенский канделябр. Помимо предметов старины, посетители увидят картины из жизни деревни средней полосы, большая часть работ принадлежит кисти академика живописи Ивана Куликова.
Выставка дает представление о быте наших соотечественников, живших в другую эпоху, возможность увидеть предметы, которыми они пользовались и тем самым - прикоснуться к истории и культуре русского народа Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска