Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Минаев: «Важно, чтобы жители проявляли активную гражданскую позицию в вопросах безопасности»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127608&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 20 октября в Комитете по управлению Кировским районом ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127608&nh
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127608&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
20 октября в Комитете по управлению Кировским районом состоялась встреча председателя постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края Юрия Минаева, его заместителя Елены Ларионовой, заместителя мэра города Хабаровска по промышленности, транспорту и работе с правоохранительными органами Сергея Афанасьева с участковыми уполномоченными полиции, руководителями управляющих компаний (УК), председателями ТСЖ, жителями Кировского района г. Хабаровска.
На повестке дня стоял вопрос о взаимодействии участковых уполномоченных полиции с жителями района, обеспечение безопасности жителей района, создание условий для эффективной работы участковых уполномоченных.
В большинстве случаев жители знают лично своих участковых уполномоченных, проводятся встречи с населением при содействии управляющих кампаний. В то же время у граждан появились и вопросы о полномочиях и обязанностях участковых уполномоченных, об этом подробно рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции Кировского района.
По словам председателя профильного комитета Законодательной Думы Юрия Минаева, работа по активизации сотрудничества полицейских, управляющих организаций и населения проводилась уже во всех районах города: Железнодорожном, Южном, Индустриальном, Краснофлотском и на этот раз в Кировском. И если на первых таких встречах были высказывания о том, что люди не знают своего участкового и куда обращаться, то на этот раз представители УК и ТСЖ говорили о слаженной работе с участковыми уполномоченными, согласованных графиках встреч с населением.
Участникам рассказали о том, что в Хабаровске действует программа «Безопасный город», в рамках которой в ряде проблемных, с точки зрения криминогенной обстановки, домов установлены камеры видеонаблюдения с выводом на вневедомственную охрану или пункт участковых уполномоченных. И теперь там обстановка стала более спокойная.
Юрий Минаев напомнил о том, что проблемы обеспечения общественной безопасности в крае комитет Законодательной Думы взял на контроль после проведенного в краевом парламенте «круглого стола» с участием представителей УМВД РФ по Хабаровскому краю. Именно тогда прозвучали вопросы нехватки кадров участковых уполномоченных и информации у жителей особенно отдаленных районов графиков их приема.
«Сегодня мы провели серьезную совместную работу в городе Хабаровске и увидели как системные, так и точечные проблемы, пути решения которых будем искать также совместно с полицией, органами местного самоуправления. Важно, чтобы и жители понимали свою ответственность за безопасность своих близких, соседей и проявляли в этих вопросах активную гражданскую позицию. Накопленный в краевой столице опыт мы хотим представить в районах края, помочь и там эффективно настроить взаимодействие правоохранительных органов, власти и населения, особенно в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах», - отметил депутат.
В ноябре по договоренности с УМВД РФ по Хабаровскому краю планируется проведение аналогичной встречи в Советско-Гаванском районе Хабаровского края. Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службуЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска