Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев вручил сертификаты двум новым резидентам ТОР в Амурской области

Юрий Трутнев вручил сертификаты двум новым резидентам ТОР в Амурской области, Реализацию проектов территорий опережающего развития \"Приамурская\" и \"Белогорск\" в
Юрий Трутнев вручил сертификаты двум новым резидентам ТОР в Амурской области

Реализацию проектов территорий опережающего развития "Приамурская" и "Белогорск" в Амурской области обсудил вице-премьер – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев с резидентами и профильными ведомствами в ходе рабочей поездки в город Белогорск. В совещании приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, губернатор Амурской области Александр Козлов, генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.
В области создано две территории опережающего развития. Юрий Трутнев отметил, что обе ТОР созданы без средств федеральной поддержки.
На площадках ТОР «Белогорск» зарегистрировано три резидента с общей суммой инвестиций 1,8 млрд. руб., будет создано 663 новых рабочих места. Четыре резидента заявили свои проекты в ТОР «Приамурская» на общую сумму инвестиций 124,7 млрд. рублей, в ходе реализации будет создано 1374 рабочих места. Двум из них сертификаты были вручены вице-премьером в ходе совещания. ООО «Бесолби-Благовещенск» планирует создать производство микробиологических удобрений и фунгицидов мощностью 1800 тонн в год. ООО «Агрохим ДВ» реализует проект логистического комплекса хранения пестицидов и агрохимикатов с объемом производства 1600 тыс. литров вблизи села Ивановка.
«Обстановка в территориях опережающего развития Амурской области рабочая, - отметил Юрий Трутнев. - Здесь есть проекты, которые реализуется достаточно быстро. Есть проекты сложные, но все проблемы мы будем обсуждать. Во-первых, дано поручение Президента об ускоренном развитии Дальнего Востока, во-вторых, необходимо в целом развивать экономику России, поэтому будем помогать осуществлять каждый инвестиционный проект».
Среди первоочередных задач - привлечение кадров на создаваемые предприятия. По словам Юрия Трутнева, для решение этого вопроса есть все возможности и механизмы, но процесс еще предстоит наладить. «Нам надо научиться эту работу проводить, потому что такую работу еще никто отдельно не выполнял», - подчеркнул полпред, отметив, что предприятиям надо помогать, в том числе Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
По словам резидентов, остаются неурегулированными вопросы, связанные с возвратом налога на добавленную стоимость. Для решения этой задачи на площадке Правительства России будет проведено совещание с участием налоговых органов. «Очевидно, существуют некоторые проблемы со стороны инвесторов, с точки зрения оформления финансовых операций. Есть довольно замысловатые схемы инвестирования. Наверное, инвестор применял их, чтобы надежнее гарантировать свои инвестиции. Тем не менее они плохо вписываются в то, что в законах написано», - отметил полпред.
По словам вице-премьера, необходимо найти общее решение. «Если инвестору необходимо поправить свой документооборот, значит надо поправлять. Если надо корректировать нормы законодательства, направленные на поддержку инвестиций, нужно корректировать законодательство. Не должно быть ситуации, при которой инвестиции осуществляются, поддержка по закону есть, а применяться она в данном случае не может», - заявил Юрий Трутнев.
В ходе поездки полпред также осмотрел маслоэкстракционный завод «Амурский». Важность создания в регионе производства по глубокие переработки сои, единственного в России, отметил Президент России на встрече с резидентами в апреле текущего года. Проект реализуется на площадке ТОР «Белогорск» и предусматривает переработку 240 тыс. тонн сои в год. Объем вложенных инвестиций составляет 1,4 млрд руб. Предприятие должно быть введено в эксплуатацию в январе 2017 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.