Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подводная охота: морской спецназ Балтфлота применил спецоружие

Подводная охота: морской спецназ Балтфлота применил спецоружие http:defence.ruassetscontentparagraph212899444322ads24.jpg?nocache=883759 ..., Подводная охота: морской спецназ Балтфлота
Подводная охота: морской спецназ Балтфлота применил спецоружие
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/128994/44322/ads24.jpg?nocache=883759[/img]
Военнослужащие отряда противодействия диверсионным силам и средствам (ПДСС) Балтийского флота приняли участие в учениях в Калининградской области. В ходе задержания подводных диверсантов условного противника применялись автоматы АПС (автомат подводный специальный).Автомат является индивидуальным оружием пловца-аквалангиста и служит для поражения как надводных, так и подводных целей. Данный автомат состоит на вооружении подразделений боевых пловцов России. Аналогов АПС среди зарубежного серийного оружия нет.
Автомат АПСРазработан ЦНИИточмаш в 1975 г.Рассчитан на стрельбу специальными 5,66-мм патронами.Начальная скорость пули в воздухе — 365 м/с, на глубине 5 м — 240–250 м/с. На глубинах до 5 м дальность убойного действия составляет 30 м.Скорострельность — 600 (в воздушной среде), 500 (в водной среде) выстрелов в минуту.Во всех случаях дальность убойного действия под водой превосходит дальность видимости цели.Убойное действие пули в воздухе сохраняется на дистанции до 100 м.Ствол автомата гладкий. Работа автоматики основана на отводе пороховых газов через отверстие в стенке канала ствола с длинным ходом газового поршня, имеется газовый регулятор.На предельных дальностях стрельбы под водой убойной силы пули хватает для поражения противника в гидрокостюме с поролоновой прокладкой, а также органического стекла толщиной до 5 мм.Всего в учении было задействовано около 50 военнослужащих, противодиверсионный катер многоцелевого назначения, быстроходные лодки, а также специальное оборудование для слежения за подводной обстановкой.Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами функционируют в местах базирования Балтийской, Ленинградской военно-морских баз и предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок Балтийского флота от диверсионно-разведывательных подразделений вероятного противника. На вооружении отрядов ПДСС стоят быстроходные лодки и новейшие катера типа "Грачонок" и "Раптор", современные образцы водолазного снаряжения, гидроакустические приборы и спецоружие для ведения боя как на суше, так и под водой.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.