Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Экипировка «Ратник»: детали

Военные шутят — чтобы привезти и показать весь «Ратник», понадобится КАМАЗ: новая боевая экипировка объединяет около десяти подсистем и отличается комплектацией ..., Военные шутят
Экипировка «Ратник»: детали
Военные шутят — чтобы привезти и показать весь «Ратник», понадобится КАМАЗ: новая боевая экипировка объединяет около десяти подсистем и отличается комплектацией в зависимости от специальности бойца. Поэтому в подмосковном Алабине корреспонденту «ЗР» показали лишь часть «Ратника», базовую экипировку — ту самую, которую мы видели на «вежливых людях» в Крыму, и которая стала символом «солдата будущего».
В общей сложности в комплект «Ратник» входит 59 элементов экипировки военнослужащих: стрелка, механика-водителя, разведчика и солдат иных специальностей. Но ведь один и тот же боец не будет нести и пулемет, и автомат, а значит, на каждого солдата приходится свой набор, а это — порядка тридцати элементов.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Остаться незамеченным бойцу помогает маскировочный халат. В случае, когда ситуация резко меняется (шел по зеленому лесу, а вышел на выгоревший луг), лучший вариант — двусторонний маскхалат. Для зимы есть специальный чисто белый вариант. А для всех остальных случаев, когда специальной маскировки не требуется, бойцы надевают экипировку на основную форму — зеленую «цифру».
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт У бронежилета «солдата будущего» было порядка десяти предшественников. Все они отличались по габаритам и характеристикам. Именно поэтому перед разработчиками экипировки «Ратник» стояла задача создать унифицированное средство индивидуальной защиты. Так появился единый общевойсковой бронежилет. Он и идет в базовой комплектации экипировки. Исключение составляют экипажи машин — их жилеты противоосколочные (основной удар берет на себя танк) и штурмовые подразделения, у которых жилеты усилены дополнительными элементами защиты.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Базовый бронежилет имеет противопульные керамические пластины и спереди, и сзади, которые защищают от пули из снайперской винтовки СВД с расстояния в десять метров. При этом разработчикам удалось облегчить бронежилет: если предыдущие модели весили от 8 килограмм, то жилет этой экипировки — всего семь.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Штурмовая комплектация бронежилета отличается наличием фартука и нарукавников. Да и осколочная защита у него почти в два раза выше.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт На бронежилет надевается разгрузка. Элементы этой транспортно-разгрузочной системы дают возможность распределить вес снаряжения так, чтобы солдату было легче и удобней выполнять боевые задачи. Если же карманы не нужны, то их можно убрать в рюкзак, который входит в комплект обмундирования.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Набор карманов зависит и от выполняемых задач, и от специальности военного — магазины у пулемета, автомата и винтовки разные, а значит и карманы под них нужны разные. Помимо этого, кто-то использует средства разведки, кто-то бинокль — а значит, количество карманов на разгрузке каждый настраивает под себя.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Хорошо потрудились создатели экипировки над фонариком. Во-первых, к радости военных, он маленький; во-вторых, как и все оборудование «Ратника», он унифицирован под батарейку АА; в-третьих, для подачи условного сигнала в фонарике есть функция стробирования и смена основного цвета на синий и красный. Ну и главное — возможность использовать фонарик под водой на глубине до полутора метров.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Что касается шлема, то основное его преимущество — легкость. При улучшенных защитных свойствах он весит всего килограмм. Предыдущие аналоги весили полтора килограмма. Цвет — защитный, но для маскировки используются чехлы тех же расцветок, что и маскхалат. Бронешлем проветривается. Под него надевается маска-балаклава.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Также под шлем можно надеть наушники для защиты органов слуха. Актуально для тех подразделений, которые работают с сильными звуковыми колебаниями. Специфика наушников «Ратника» в том, что за счет электронно-цифровой обработки сигнала они заглушают только звуки разрывов и стрельбы, оставляя военнослужащим возможность слышать речь.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Для защиты органов зрения предусмотрены противоосколочные очки. Они легкие, но способны защитить глаза от осколков размером 6 мм, летящих со скоростью 350 м/с. Очки позволяют работать со всеми прицельными оптическими и тепловизионными приспособлениями.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Еще из общих элементов стоит упомянуть про два вида перчаток. Обычные черные и дополненные противоосколочной защитой. Военные говорят, что перчатки — не самый удачный элемент экипировки, так что, надеемся, после подконтрольной эксплуатации их доработают, сделав более удобными.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Говоря об отличиях экипировки «Ратник» от предшествующих аналогов стоит помнить, что некоторых элементов раньше просто не было. Например, наколенников. А ведь защита коленных суставов, бесспорно, очень важна.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Налокотники также не с чем сравнить — их тоже раньше не использовали. Именно поэтому сейчас, в ходе войсковой эксплуатации, выявляются все нарекания, и эти элементы будут доделывать и переделывать. Но то, что защита суставов появилась, — уже хороший знак, считают военные.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Многофункциональный нож. Выполнен из отечественных материалов и изготавливается российским предприятием. В аналог знаменитого швейцарского ножа входит: пила по дереву, пила по металлу, отвертки двух видов, плоскогубцы для обжима взрывателя и шило. Тяжелый, габаритный. По мнению военных, — это скорее не универсальный инструмент, а переработанный нож сапера.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт В систему жизнеобеспечения бойца также входят рюкзаки разного типа — на 60 литров и на 30 литров.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Малая пехотная лопатка входит в базовый комплект и положена всем, кроме членов экипажей машин. Им достаточно той, что есть в танке.
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт Ну и, конечно, фляга, котелок и столовые приборы. Как говорится, «Война войной, а обед по расписанию».
Экипировка «Ратник»: детали
Фото: Андрей Луфт

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.