Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вековой юбилей отпраздновала старейшая жительница с. Владимировка района им. Полины Осипенко

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127678&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 25 октября свой сотый день рождения отпраздновала ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127678&nh=&pi
25 октября свой сотый день рождения отпраздновала заслуженная художница РСФСР Анна Надеина. Большую часть жизни, 70 лет, она живёт и работает в национальном негидальском селе Владимировка района им. Полины Осипенко.
«Анна Порфирьевна вносит огромный вклад в сохранение национальной культуры, - говорит депутат Законодательной Думы Хабаровского края Наталия Пудовкина, - она воспитала не одно поколение мастериц. Научила их выделывать кожу и мех по традиционным негидальским техникам. Работы Анны Надеиной хранятся в музеях и этнокультурных центрах края. Есть в частных коллекциях в Китае и Европе».
Негидальцы - один из самых малочисленных коренных народов севера. Сейчас в России их проживает около 500 человек, и только пять из них являются носителями родного языка, среди них и жительница Владимировки Анна Надеина. При её участии был выпущен русско-негидальский словарь, который сейчас используется для обучения школьников. В связи с юбилеем член союза художников Хабаровского края награждена благодарностью Законодательной Думы Хабаровского края.
«Сохранение языка - важнейшая функция для каждого народа. Ведь пока есть язык, есть и народность. Анна Порфирьевна Надеина даже в своём преклонном возрасте продолжает заниматься образовательной деятельностью. Разговаривает с детьми, внуками, гостями на негидальском языке. В столетний юбилей хочется пожелать ей здоровья, и по-негидальски сказать СУНДУ АЯ ОВИНЭ СУЙЛЕМ, что в переводе с негидальского означает - желаю Вам счастья!», - сказала депутат Законодательной Думы Хабаровского края Наталия Пудовкина.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска