Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Норвегии открыли обновленный мемориал павшим советским военнопленным

На острове Тьетта в Норвегии состоялось открытие реконструированного мемориального комплекса, где покоятся останки 7960 советских военнопленных. ..., На острове Тьетта в Норвегии состоялось
В Норвегии открыли обновленный мемориал павшим советским военнопленным

На острове Тьетта в Норвегии состоялось открытие реконструированного мемориального комплекса, где покоятся останки 7960 советских военнопленных.
Во время церемонии захороненным там солдатам и офицерам Красной Армии были отданы воинские почести. В мероприятии приняли участие российские дипломаты и представители министерства культуры Норвегии. Норвежцу Инге Бильдёю за работу по установлению судеб погибших и умерших бойцов была вручена медаль Минобороны России. Норвежский Фалстадский центр памяти вместе с Минобороны РФ, порталом российского военного ведомства «Память народа» и Центральным военным архивом МО провел масштабную работу по идентификации имен захороненных на Тьётте красноармейцев. В результате были установлены имена 4860 погибших в Норвегии советских военнослужащих. Пластины с их именами вмонтированы по периметру кладбища, — рассказал начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов. По его словам, есть много свидетельств помощи советским воинам со стороны норвежцев. Они передавали красноармейцам продукты, одежду и даже организовывали побег. Причем некоторых из тех, кто помогал пленным, арестовывали и также отправляли в концлагеря. Всего в нацистских лагерях на территории оккупированной Норвегии находились, по разным оценкам, от 83000 до 100 тысяч советских пленных. Около 13 тысяч из них погибли, не выдержав жестоких условий плена.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.