Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае вынесен приговор обвиняемому в сериях Интернет-мошенничеств

Следователи УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность местного жителя к 39 фактам мошенничеств посредством сети Интернет с общим ущербом порядка 1 миллиона 500 тысяч рублей.
Следователи УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность местного жителя к 39 фактам мошенничеств посредством сети Интернет с общим ущербом порядка 1 миллиона 500 тысяч рублей.
На популярном Интернет-ресурсе 27-летний хабаровчанин размещал объявления о продаже запасных частей и агрегатов к иномаркам. Действуя под вымышленными именами, потенциальным клиентам он представлялся менеджером компании из Хабаровского края, которая специализируется на поставках из Японии двигателей, коробок передач и других запчастей к автомобилям. В телефонных разговорах, со слов потерпевших, он подкупал своей осведомленностью и технической грамотностью. С покупателей фигурант требовал внести полную или частичную предоплату на банковские карты. Как только деньги поступали на счет, переставал выходить на связь.
Некоторые покупатели требовали гарантий отправки запчастей. В этих случаях обвиняемый на авторазборках приобретал старые, неработающие детали, примерно схожие по весу с заказом и отправлял клиентам через транспортные компании.
В одном из случаев обвиняемый разместил объявление о продаже автомобильного двигателя.  На предложение откликнулся житель Омской области. Он перечислил на указанный счет 90 тысяч рублей. Однако вместо заказанного агрегата ему пришла ржавая неработающая запчасть для другой марки автомобиля.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции  доставили обвиняемого из Санкт-Петербурга  в Хабаровск для проведения процессуальных действий.
 Следователи доказали причастность обвиняемого к 39 фактам мошенничеств, совершенных посредством сети Интернет, в отношении жителей  западных регионов страны и Сибири, причинив ущерб потерпевшим на сумму порядка 1 миллиона 500 тысяч рублей.
Индустриальным районным судом города Хабаровска обвиняемому вынесен приговор  в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.