Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: игорная зона в Приморье должна дать больший эффект

Александр Галушка: игорная зона в Приморье должна дать больший эффект, Развитие игорной зоны «Приморье» обсудили во Владивостоке участники совещания под руководством Министра Российской
Александр Галушка: игорная зона в Приморье должна дать больший эффект

Развитие игорной зоны «Приморье» обсудили во Владивостоке участники совещания под руководством Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Были рассмотрены вопросы создания интегрированного развлекательного курорта «Приморье», строительства туристской инфраструктуры, а также обсуждались аспекты совершенствования российского законодательства, касающегося деятельности по организации и проведению азартных игр в игорных зонах.
«Приморскому краю предоставлена особая преференция по стороны государства – возможность у себя иметь и развивать игорную зону. Всего их в Российской Федерации четыре. Приморье изначально выбрало верную стратегию работы с крупным якорным зарубежным инвестором, у которого есть опыт создания такой же зоны и есть необходимые компетенции. Важно, что в ноябре прошлого года проект стартовал», - отметил Александр Галушка.
По словам главы Минвостокразвития, «потенциал у этого проекта большой». «Достаточно отметить, что в прошлом году 110 млн туристов выехало из КНР, из них 330 тысяч посетило Приморье. Но часто мы видим бедную реализацию нашего богатого потенциала», - сказал он, подчеркнув, что для развития созданы все условия: «Принят закон о Свободном порте Владивосток. Вводится механизм 8-мидневной электронной визы для иностранцев. В Правительстве завершено согласование соответствующего проекта закона, идет работа с Госдумой, МИД России и Минкомсвязи по его принятию для того, чтобы этот механизм заработал в 2017 году. Этот механизм никогда не применялся в России, он реализуется впервые. Технически это возможно. Инфраструктура, созданная Минкомсвязви, позволяет это сделать. После принятия закона требуется около 6 месяцев, чтобы эту систему отладить и запустить».
Один из ключевых вопросов - привлечение крупных инвесторов, которые позволят в полной мере реализовать потенциал этой зоны. Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта дано поручение отдельно отработать сегмент привлечения крупных международных инвесторов игорную зону. Две трети зарезервированной для развития игорной зоны земли могут использовать новые инвесторы. «Мы также обратили внимание на то, как работают инвесторы, как они выполняют свои обязательства. Договорились, что с теми инвесторами, которые не выполняют обязательства, мы будем расставаться. Сейчас заявлены 9 проектов в 113 млрд рублей. Из этих 9 проектов реализован один с объемом 9 млрд рублей. Разрыв очевиден. Он больше чем в 10 раз. Выделен 21 земельный участок площадью 167 га. Работы ведутся далеко не везде. Если инвесторы, не выполняют свои обязательства, их надо менять», - подчеркнул Министр.
По мнению главы Минвостокразвития, особое внимание нужно обратить на обеспечение социального эффекта, связанного с развитием «сопутствующих сфер предпринимательства, в том числе местного малого и среднего бизнеса, и сопутствующих рекреационных сервисов для жителей Приморья, создание новых рабочих мест».
Речь также шла о проектах, которые будут реализованы вместе с игорной зоной: евразийский алмазный центр и Freeport. «По закону о свободном порте предусматривается создание нового механизма для России - так называемого Freeport. Это практика хранения ценных товаров, ювелирных украшений, товаров luxury класса. Мы проводили ряд встреч в Люксембурге и встречались с теми инвесторами, предпринимателями, которые создали один из лучших подобных объектов в мире, пользующихся спросом. Мы хотим также этот потенциал реализовать в Приморье», - уточнил Александр Галушка. По его словам, «игорная зона, алмазный центр и Freeport– это магниты для привлечения в Приморье обеспеченных людей и увеличения туристического потока».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.