Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: к «дальневосточному гектару» должны прилагаться эффективные меры господдержки

Александр Галушка: к «дальневосточному гектару» должны прилагаться эффективные меры господдержки, Реализацию закона о «дальневосточном гектаре», в том числе работу информационное системы
Александр Галушка: к «дальневосточному гектару» должны прилагаться эффективные меры господдержки

Реализацию закона о «дальневосточном гектаре», в том числе работу информационное системы и уполномоченных органов, подготовку к третьему этапу проекта обсудили во Владивостоке участники совещания под руководством Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.
Как напомнил Министр, с 1 октября начался второй этап реализации закона. «В проект вовлечены все территории Дальнего Востока. Земля сейчас предоставляется только дальневосточникам», - сказал он, уточнив, что данный момент активно идет подготовка к третьему этапу: с 1 февраля все без исключения граждане России смогут воспользоваться правом получения земельного участка на Дальнем Востоке.
По словам главы Минвостокразвития, на сегодняшний день через Интернет и на бумажных носителях подано более 8,5 тысяч заявок. В Приморье это более четырех тысяч заявок, 1896 из которых соответствуют нормам закона.
Как уточнил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, наибольшим интересом в Приморье пользуется территория Владивостокской агломерации и Хасанский район. «Здесь проживает и большинство населения, и наиболее востребованы земли. Все уполномоченные органы подключены к федеральной информационной системе. Люди могут прийти как лично, так и отдать свое заявление через Интернет. Система работает, мы договора с людьми подписываем», - заявил представитель администрации Приморья.
«На регулярной основе ведется работа по рассмотрению заявок граждан, жалоб и обращений. Большинство обращений на «горячую линию» и в письмах связаны с вопросами о возможных мерах поддержки при получении одного гектара, жалобами на некорректную работу федеральной информационной системы, смещения границ кадастровых кварталов, низкое качество картографических материалов, а также на скорость или полное отсутствие интернета, что особенно актуально для северных районов», - отметил Александр Галушка, - «В этой связи большое значение имеет качество работы уполномоченных органов. Должна быть нормальная консультативная помощь при получении участков, оперативное рассмотрение органами заявлений, поступающих от граждан, исключение необоснованных отказов, популяризация и продвижение этого проекта – информирование граждан о своих правах и обязанностях, разработка комплексных мер поддержки для тех, кто получил один гектар».
Как подчеркнул Министр, «важнейшее значение имеет бесперебойная работа федеральной информационной системы, полнота и корректность этих сведений. Были рассмотрены вопросы работы Росреестра, совершенствования ФИС и внесение туда информации по ранее выданным участкам».
Участники совещания особое внимание уделили предоставлению поддержки для получателей «дальневосточного гектара». «Наша работа направлена на то, чтобы человек, который хочет получить гектар, мог в дополнение к этому воспользоваться мерами поддержки, которые сейчас имеются в разных органах государственной власти: что-то на федеральном уровне, что-то на региональном, что-то на местном», - пояснил глава Минвостокразвития, - «Это разумная стыковка программы по выделению гектара с возможностью получить льготную ипотеку, грант на ведение сельского хозяйства, помощь при строительстве своего дома. Такая поддержка, безусловно, востребована. Важно, что меры есть, но иногда люди о них не знают, или бывает так, что неудобно воспользоваться этими мерами».
Сводом мер поддержки и анализом их эффективности занимается Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК). «Поставлена задача проанализировать, что людям нужно, что не нужно. И на то, что необходимо, перераспределить ресурсы из невостребованных программ. В первую очередь надо отталкиваться от желания граждан, от того, что нужно людям», - уточнил Александр Галушка.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.