Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: территория Свободного порта на Камчатке имеет потенциал к расширению

Александр Галушка: территория Свободного порта на Камчатке  имеет потенциал к расширению, Об этом заявил Министр Российской Федерации Александр Галушка в Петропавловске-Камчатском
Об этом заявил Министр Российской Федерации Александр Галушка в Петропавловске-Камчатском на втором заседании комиссии при Наблюдательном совете свободного порта Владивосток в Камчатском крае.
Он напомнил, что по итогам второго Восточного экономического форума дано поручение Президента России о расширении зоны действия Свободного порта на дополнительные районы.
Обсуждался вопрос о распространении режима порто-франко на Елизовский и Пионерский муниципальные районы. «С Елизовским районом, где расположен аэропорт, вопрос проработан. По Пионерскому району мы договорились, что Камчатский край подготовит дополнительные обоснования. Срок исполнения задачи, поставленной Президентом России по расширению Свободного порта, - 1 декабря, к этому времени все должно быть готово" - отметил Александр Галушка.
«Чтобы все это заработало в полном мере, мы должны расширить границы Свободного порта, - отметил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, - Наше предложение о распространении режима порто-франко на Елизовский район было поддержано Минвостокразвития. Международный аэропорт будет находиться именно там. Мы пошли сегодня еще дальше. Предложили рассмотреть вопрос о включении в этот перечень Пионерского муниципального образования, чтобы краевая больница вошла в число резидентов».
Также было уделено особое внимание вопросам реализации заявленных инвестпроектов проектов и привлечения новых инвесторов.
В настоящее время для реализации проектов на территории Свободного порта на Камчатке инвесторами поданы первые заявки. Это строительство пятизвездочного отеля, создание энтодеревни, формирование туристической инфраструктуры. В пятницу они были рассмотрены и одобрены Наблюдательным советом Свободного порта.
Как подчеркнул А.Галушка, до конца текущего года заявок от инвесторов должно быть не менее 10.
По словам генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Дениса Тихонова, инвесторы проявляют хороший интерес к Свободному порту. Уже сейчас Корпорация отрабатывает с инвесторами 8 проектов с объемом инвестиций более 6 млрд рублей.
По мнению Министра, активизировать местный бизнес в первую очередь должна администрация края. А привлечение крупных российских и зарубежных инвесторов должно взять на себя Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.
Так же в ходе заседания были рассмотрены вопросы создания на Камчатке медицинского центра международного уровня.
Министр положительно оценил активность края в привлечении инвесторов в сфере медицины. «Та работа, которая ведется краевой администрацией с Республикой Корея по созданию современного медицинского центра, очень правильная. Мы поддерживаем ее», - сообщил он, уточнив, что в законе о Свободном порте Владивосток заложены нормы, позволяющие гибко - решениями Правительства России устанавливать особые правила работы для медицинских зарубежных организаций. «Мы изначально закладывали такую возможность. Лучшая медицина мирового уровня должна быть доступна жителям и гостям Камчатки», - заявил Александр Галушка.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.