Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти половина населения Хабаровска получили вакцину от гриппа

В городе завершилась прививочная кампания. 11.11.2016 В городе завершилась прививочная кампания. ..., В городе завершилась прививочная кампания. 11.11.2016 В городе
В городе завершилась прививочная кампания.

Почти половина населения Хабаровска получили вакцину от гриппа

11.11.2016
В городе завершилась прививочная кампания.
По данным управления здравоохранения мэрии, вакцинацию прошли около 288 тысяч хабаровчан, это 47% об общей численности населения краевого центра. Из них более 50% детей, прививку от гриппа сделали 57 тысяч школьников. Кроме того, в обязательном порядке вакцину получили студенты, работники учреждений образования, здравоохранения, ЖКХ, люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, призывники и горожане в возрасте старше 60 лет. По словам специалистов, такое количество вакцинированных позволит предотвратить эпидемию гриппа в городе.
«Это хороший показатель. Рекомендуемый Роспотребнадзором показатель составляет не менее 40%. План по вакцинации у нас выполнен, обойдёмся без эпидемии. Сейчас роста респираторных заболеваний нет, их число даже снижается, пока всё спокойно», - отметила начальник отдела управления здравоохранения администрации Хабаровска Галина Аристова.
По словам медиков, даже если у привитого человека будет обнаружен случай заражения, то заболевание пройдёт в лёгкой форме. По прогнозам специалистов, вирус может прийти в город в январе после новогодних праздников. Сейчас случаев заболевания гриппом не зафиксировано, ОРВИ не превышает эпидемиологический порог. Кроме того, в городе продолжается осенняя вакцинация против клещевого энцефалита. Получить прививку можно до 1 декабря. В Хабаровске запланировано привить почти 4 тысячи человек. Этот план уже выполнен на 90%.
Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства. В детских садах и школах получить вакцину можно в медицинских кабинетах. Те, кто не успеют пройти вакцинацию до конца месяца, смогут поставить прививку в экстренном режиме в январе-феврале будущего года.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.