Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские дорожники борются с последствиями снегопада

Движение транспорта по магистралям дальневосточной столицы осуществляется в штатном режиме 14.11.2016
Движение транспорта по магистралям дальневосточной столицы осуществляется в штатном режиме


Хабаровские дорожники борются с последствиями снегопада

14.11.2016
Движение транспорта по магистралям дальневосточной столицы осуществляется в штатном режиме. Заместитель начальника отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Виталий Колтанюк сообщил, что сегодня по состоянию на 11 часов утра на хабаровских улицах работают 72 машины, в числе которых – 20 автомобилей МДК («машина дорожная комбинированная»: грузовики, оснащенные пескоразбрасывающими механизмами, щетками и отвалами), тракторы – со щетками и без, погрузчики, самосвалы. Они ведут посыпку песчано-соляной смесью подъемов и спусков городских трасс, карманов остановок общественного транспорта, пешеходных переходов.
Как рассказал директор МУП «Южное» Александр Жадик (его предприятие обслуживает самую большую территорию Хабаровска – Центральный и Индустриальный районы), с раннего утра 46 единиц спецтехники МУПа ведут посыпку городских дорог. «Главная задача, стоящая перед предприятием, – не дать остановиться движению транспорта в городе. Особенно – в утренние и вечерние часы «пик», поэтому мы еще засветло начали подсыпку песчано-соляной смесью всех опасных участков трасс (в условиях усиливающегося снегопада применение противогололедного реагента «Бионорд» нецелесообразно). В послеобеденное время сформируем колонны по уборке снега. Их составим из подметально-уборочных машин, грейдеров и тракторных щеток. После уборки снежных масс проведем повторную посыпку трасс. Работа не будет останавливаться ни на час днем и продолжится ночью – техника и люди будут бороться со снегом в круглосуточном режиме», - сказал Александр Жадик.
Ряд поручений, связанных со снегопадом, дал сегодня мэр Хабаровска Александр Соколов на аппаратном совещании руководителей структурных подразделений администрации Хабаровска. «Посыпку дорог необходимо усилить, особенно на подъёмах и перекрёстках. Я прошу создать бригады, которые бы занимались очисткой автобусных остановок. Кроме того, уже сегодня на улицы должны выйти работники муниципальных предприятий и подведомственных организаций с тем, чтобы они расчищали от снега прилегающие территории. Этот ресурс необходимо использовать во время каждого снегопада», - распорядился Александр Соколов.
Как сообщалось ранее, в этом году в уборке хабаровских дорог от снега, а также в сопутствующих работах будет задействовано 233 единицы техники. По сравнению с прошлым годом число специализированных машин немного увеличилось за счет покупки за свои средства МУП «Южным» 2 машин дорожных комбинированных. Все предприятия, которые будут привлекаться к снегоборьбе, обеспечены материалами и запасными частями для транспорта на весь зимний период. Как и прежде, в городе закуплены песок (26 тысяч тонн), соль (1 тысяча тонн) и реагент (300 тонн). (Анна Чак)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.