Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дорожники Хабаровска борются со снегом в круглосуточном режиме

За сутки с автотрасс убрали 397 кубометров снега 15.11.2016 В ..., За сутки с автотрасс убрали 397 кубометров снега 15.11.2016 В течение минувшего дня
За сутки с автотрасс убрали 397 кубометров снега
Дорожники Хабаровска борются со снегом в круглосуточном режиме

15.11.2016

В течение минувшего дня на улицах города уборку снега вели 124 машины. Ночью ликвидировать последствия циклона на хабаровских дорогах выдвинулась 41 единица специализированной техники: с 20 часов вечера до 8 часов утра снегоуборочные колонны во всех районах краевого центра расчищали главные магистрали дальневосточной столицы. В результате за сутки с автотрасс убрали 397 кубометров снега и высыпали на них почти 1114 тонн песчано-соляной смеси, а также порядка 30 тонн противогололедного реагента «Бионорд». Как отметил заместитель начальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска Виталий Колтанюк, такой график – не экстраординарный случай: работа ведется в штатном режиме и будет осуществляться круглосуточно на протяжении всей зимы независимо от циклонов.
Наиболее внушительный объем работ традиционно приходится на МУП «Южное». Это предприятие обслуживает самую большую территорию дальневосточной столицы – Центральный и Индустриальный районы. О ходе снегоуборки рассказал директор начальник участка МУП «Южное» Николай Димитров.
«Как и в течение дня, в ночь на улицы города выходят наши механизированные колонны, в составе которых – МДК («машины дорожные комбинированные»: оснащены отвалами, щетками и устройствами для разбрасывания песчано-соляной смеси), фронтальные погрузчики и грейдеры. Последние нужны в обязательном порядке, так как на дорожном покрытии уже появился снежный накат, который необходимо срезать. Еженощно мы будем расчищать все основные магистрали города, автобусные остановки, вывозить убранный снег и вести посыпку дорог песчано-соляной смесью и противогололедным реагентом («Бионордом» - в зависимости от погодных условий). Наша главная задача – обеспечить утром беспрепятственный проезд по маршрутам движения общественного транспорта, проходимость пешеходных переходов, чистоту и доступность заездов на автобусные остановки», - сообщил он
.
Как рассказал Виталий Колтанюк, весь снег, убираемый с улиц в течение зимы, будет вывозиться на 6 специальных площадок, выделенных для этого во всех районах города.
По словам дорожников, хабаровские автомобилисты по-прежнему создают затруднения в работе по очистке улиц, нарушая правила парковки и выезжая на трассы на неподготовленных к таким погодным условиям автомобилях. Как и в прошлые зимы, они призывают водителей не оставлять свои авто ночевать у обочин и не мешать работе снегоуборочной техники. Без понимания и поддержки со стороны хабаровских шоферов успешно противостоять снежной стихии городским службам будет нелегко. (Анна Чак)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.