Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство России повысило инвестпривлекательность дальневосточных аэропортов

Правительство России повысило инвестпривлекательность дальневосточных аэропортов, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении государственного
Правительство России повысило инвестпривлекательность дальневосточных аэропортов

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении государственного регулирования цен на услуги объектов транспортной инфраструктуры . Речь идет о сборах и тарифах на услуги в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услугах по использованию инфраструктуры внутренних водных путей.
«Это постановление важно для привлечения инвесторов в проекты модернизации дальневосточных аэропортов. Юрий Петрович Трутнев, Минвостокразвития приняли активное участие в принятии этого документа. Новые правила создадут определенность, формируя прозрачные и понятные условия регулирования на рынке. Это позволит инвесторам на долгосрочной основе вкладывать деньги в реконструкцию аэропортов, чувствовать себя увереннее, максимально точно оценить сроки возвращения вложенных средств и рассчитать будущие доходы от инвестиций», – прокомментировал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
В настоящее время сборы и тарифы устанавливаются ФАС в предварительном порядке, а затем могут меняться в зависимости от многих факторов. Теперь порядок регулирования будет устанавливаться долгосрочно, с учётом потребности инвестора в окупаемости инвестиций.
Глава Минвостокразвития напомнил, что принятие данных правил было также связано с практическим интересом ряда азиатских инвесторов к модернизации дальневосточных аэропортов. Речь идет в том числе, о планах сингапурской компании «Чанги» участвовать в развитии «Международного аэропорта Владивосток» и японской компании «Соджиц» в реконструкции «Международного аэропорта Хабаровск».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.