Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось внеочередное заседание постоянного комитета краевого парламента по законности, правопорядку и общественной безопасности

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127855&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Состоялось внеочередное заседание постоянного комитета ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127855&n
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127855&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Состоялось внеочередное заседание постоянного комитета краевого парламента по законности, правопорядку и общественной безопасности.
Члены комитета решили рекомендовать Думе поддержать федеральный законопроект, устанавливающий административную ответственность за проезд или стоянку автотранспорта на газонах.
Проект федерального закона «О внесении изменений Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за проезд и стоянку транспортных средств на озелененных территориях» разработан с целью устранения правового пробела и установления административной ответственности за нарушение правил содержания озелененных территорий.
Дело в том, что ответственность за это нарушение может быть установлена только Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Сейчас такая ответственность Кодексом не установлена. До недавнего времени одним из способов решения этой проблемы было установление в законодательстве субъектов Российской Федерации административной ответственности за оставление транспортных средств на не предназначенных для стоянки местах (газонах, детских спортивных площадках).
Однако сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству. Суды полагают, что в этих случаях региональный законодатель превышает свои полномочия, вторгаясь в область правоотношений, урегулированных на федеральном уровне.
Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и установить административную ответственность за проезд или стоянку механических транспортных средств на газонах и других озелененных территориях в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Протоколы о данном административном правонарушении будут составляться участковыми уполномоченными полиции и должностными лицами органов местного самоуправления. Право рассматривать дела об административных правонарушениях предлагается предоставить участковым уполномоченным полиции.
«С вопросом о решении проблемы в краевой парламент обращался мэр г. Хабаровска, подобная ситуация сложилась и в других субъектах Российской Федерации», - отметил председатель комитета Юрий Минаев. И предложил членам комитета рекомендовать Думе поддержать проект федерального закона.
Соответствующее решение принято депутатами единогласно.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Фото с сайта hic.pics.livejournal.com

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска