Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Старшеклассники Краевого центра образования побывали на экскурсии в Пенсионном фонде

В Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе состоялась экскурсия для старшеклассников Краевого центра образования. Молодые люди познакомились с работой клиентской службы,
В Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе состоялась экскурсия для старшеклассников Краевого центра образования. Молодые люди познакомились с работой клиентской службы, увидели, как организован приём граждан, узнали, какую информацию можно самостоятельно получить в инфомате и как воспользоваться услугами ПФР в «уголке самообслуживания».
Продолжением экскурсии стало посещение ребятами исторического зала «Пенсионная летопись Хабаровского края». Гостям показали редкие документы, рассказывающие о деятельности благотворительных обществ Хабаровска в XIX веке, о пенсионном обеспечении бывших красных партизан, рассказали об особенностях назначения пенсий в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Интерес школьников вызвали также современные экспонаты, иллюстрирующие деятельность Пенсионного фонда в Хабаровском крае.
Далее в актовом зале Управления состоялся урок пенсионной грамотности. Заместитель руководителя клиентской службы Александра Гордеева рассказала ребятам о современной пенсионной системе, о том, как сформировать достойную пенсию в будущем, определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения, объяснила, зачем необходимо контролировать уплату работодателем страховых взносов.
Поскольку молодёжь проявляет повышенный интерес к современным технологиям, особое внимание Александра Александровна уделила возможностям электронных сервисов Пенсионного фонда. С помощью Личного кабинета каждый гражданин, имеющий подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг, может, не выходя из дома, отслеживать свои пенсионные права, подавать заявления в Пенсионный фонд о назначении пенсии, смене способа доставки пенсии, назначении ежемесячной денежной выплаты и многое другое. Без регистрации на сайте ПФР можно записаться на приём, найти адреса и контакты необходимых клиентских служб, направить обращение или задать вопрос в режиме онлайн, воспользоваться услугами пенсионного калькулятора.
По окончании экскурсии ребята получили в подарок учебники «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», в которых доступно рассказывается об истории пенсионного обеспечения в нашей стране и современном устройстве пенсионной системы. Простые правила, изложенные в этом красочном учебном пособии, помогут молодым людям лучше ориентироваться в предстоящих трудовых отношениях и требовать от работодателя соблюдения всех своих социальных прав.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска