Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка принял участие в переговорах российской делегации с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и заседании Российско-Японской МПК

Александр Галушка принял участие в переговорах российской делегации с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и заседании Российско-Японской МПК, Российская делегация во главе с первым
Российская делегация во главе с первым заместителем Председателя Правительства России Игорем Шуваловым в Токио приняла участие в переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, во время которых обсуждались актуальные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Японии. Более подробно эти вопросы рассмотрены на прошедшем в тот же день XII заседании Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. В мероприятиях принял участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
В рамках подготовки визита Президента России Владимира Путина в Японию проведены переговоры в узком составе и пленарное заседание, на котором затронут широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая ход реализации плана Сиднзо Абэ по восьми направлениям.
Одна из приоритетных позиций плана – сотрудничество на Дальнем Востоке. Стороны отметили, что такое сотрудничество развивается в различных отраслях, в том числе, в сфере энергетики, транспорта, промышленности, медицины, сельского хозяйства, развития городской среды. Активно идет работа Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), Фонда развития Дальнего Востока с Японским банком для международного сотрудничества (JBIC) по созданию совместной платформы для привлечения японских инвесторов в территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Создание данной платформы было поддержано Президентом России Владимиром Путиным на втором Восточном экономическом форуме в сентябре текущего года. Для работы будущей платформы АПИ уже сформирован портфель из 22 инвестиционных проектов на сумму 3,8 млрд долларов, которые могут быть предложены японским партнерам.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.