Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Государственная поддержка матерям

Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю Ирина Звержеева рассказала о мерах государственной поддержки семьям, воспитывающих детей., Управляющий
Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю Ирина Звержеева рассказала о мерах государственной поддержки семьям, воспитывающим детей.
- Одна из наиболее действенных социальных выплат для поддержки семей с детьми – это материнский (семейный) капитал. Его размер в 2016 году составляет 453 026 рублей. В нашем крае государственный сертификат на материнский капитал получили более 67,5 тысяч семей, из них 50 процентов полностью или частично уже распорядились этими средствами.
- На что семьи края предпочитают тратить материнский капитал?
- Большинство владельцев государственного сертификата улучшили свои жилищные условия. Также популярно у наших земляков и образование детей. Особенно – содержание малышей в детском саду. В этом году появилось новое направление использования материнского капитала для семей, имеющих детей-инвалидов. Теперь этими средствами можно компенсировать затраты по приобретению товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество больных детей.
Семья может использовать средства материнского капитала на любого ребенка-инвалида: и родного, и усыновленного. Но прежде чем обращаться с заявлением в Пенсионный фонд нужно посетить бюро медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации необходимого ребенку товара из утвержденного Правительством РФ перечня. Затем семья приобретет этот товар и получит в органе социальной защиты подтверждение, что необходимое средство реабилитации имеется в распоряжении нуждающегося в нем ребенка-инвалида.
- Семьи края могут воспользоваться дополнительным финансовым подкреплением. Так, с 24 июня по 30 ноября текущего года Пенсионный фонд принимает заявления на получение из материнского капитала 25 тысяч рублей в виде единовременной выплаты. Такая мера поддержки нашим землякам уже знакома. В прошлом году семьи подавали заявления на 20 тысяч рублей. В этом году также могут получить 25 тысяч на свои неотложные нужды. Пакет документов по-прежнему минимален – паспорт и любой документ с банковскими реквизитами и номером счета для зачисления средств. Причем сейчас для того, чтобы подать заявление можно никуда не ходить. Достаточно направить электронное заявление через сайт Пенсионного фонда. Но для этого надо зарегистрироваться на портале госуслуг.
- Какие льготы есть у многодетных матерей при расчете пенсии?
- Льготы есть не только у мам, но и у пап. Например, время ухода за детьми одному из родителей засчитывается в страховой стаж, поэтому за эти периоды начисляются пенсионные баллы. За полный календарный год ухода за первым ребенком формируется 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. Поэтому периоды ухода за детьми влияют на размер будущей пенсии.
- Может ли многодетная мама уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста?
- Да, по действующему пенсионному законодательству женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет. При этом страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. Также у мам должно быть «накоплено» определённое количество минимальных пенсионных баллов. Для 2016 года право на страховую пенсию наступает при наличии не менее 9 баллов. Далее минимум необходимых для назначения страховой пенсии баллов ежегодно увеличивается, пока не достигнет к 2025 году 30 баллов.
Право на льготную или, как её ещё называют досрочную, пенсию в 50 лет, также есть у жительниц северных районов, родивших не менее двух детей, если они проработали минимум 12 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Плюс – наличие 20 лет страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов.
В 50 лет может выйти на пенсию и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. При этом ей необходимо иметь не менее 15 лет стажа и обязательный минимум пенсионных баллов.
- На какие выплаты могут рассчитывать родители ребенка-инвалида?
- Если мама или отец, находясь в трудоспособном возрасте, вынуждены оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, то одному из родителей положена выплата по уходу. На сегодняшний день размер выплаты составляет 5500 рублей в месяц. А с учетом районного коэффициента 1,2 выплата составляет – 6600 руб., там, где действует районный коэффициент 1,4 – 7700 рублей. Кроме этого, один из родителей ребенка-инвалида имеют право на досрочное назначение пенсии: на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста. При этом для мамы необходимы не менее 15 лет страхового стажа, для отца – не менее 20 лет. Даже если у ребенка со временем будет снята инвалидность, право на досрочную пенсию у отца либо матери сохраняется.
- Бывают ситуации, когда ребенок или дети, не старше 23 лет ещё учатся на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях, а их родители уже пенсионеры. Предусмотрена ли в пенсионном законодательстве такая ситуация?
- В этом случае на время обучения родители имеют право на увеличенную пенсию. Им назначается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска