Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подготовлен проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Магадана на 2017-2025 годы

Подготовлен проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Магадана на 2017-2025 годы, В ходе рабочей поездки в Магаданскую область заместитель Министра
Подготовлен проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Магадана на 2017-2025 годы

В ходе рабочей поездки в Магаданскую область заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов ознакомился с проектом долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Магадана на 2017-2025 годы.
Замминистра отметил, что проект плана стал результатом работы, которую область и город проводили совместно с Минвостокразвития, начиная с лета текущего года.
Артур Ниязметов напомнил, что подробно тема разработки комплексных планов городов обсуждалась на втором Восточном экономическом форуме, где отдельная сессия была просвещена комплексному плану развития Комсомольска-на-Амуре, который был утвержден в апреле этого года по поручению Президента России.
«Практика формирования таких планов показывает, что становится все более предметной, более точной работа федеральных органов власти, региональных администраций. Было принято решение аналогичную работу проводить и по городу Магадану», - отметил замминистра.
Артур Ниязметов подчеркнул, что «план получился действительно комплексным». В него вошли мероприятия по самым различным направлениям развития города, включая образование, коммунальную инфраструктуру, здравоохранение.
План будет состоять из двух разделов. Первый включает организационные мероприятия, которые предусматривают разработку документов, необходимых для дальнейшего устойчивого развития города, внесение изменений в правила землепользования и застройки. Второй раздел содержит мероприятия по формированию городской инфраструктуры. Сегодня в проекте плана порядка 30-ти позиций: они касаются строительства новых образовательных учреждений и создания технопарка, модернизации аэропорта и возведения жилых домов, развития агрокомплекса и реконструкции различных инженерных сетей.
Запланирована и поддержка градообразующих предприятий, таких как ремонтно-строительный завод, модернизация авиасообщения. Также план будет содержать инвестиционные проекты.
Проект плана представлен на доработку в правительство Магаданской области после чего будет передан на рассмотрение в Минвостокразвития.
«В ближайшее время мы будем обсуждать план с другими федеральными министерствами. Мероприятия плана будут включаться в специальные "дальневосточные" разделы, которые в настоящее время формируются в государственных программах», - сказал Артур Ниязметов.
Напомним, 7 ноября Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства России о выделение «дальневосточных» разделов в федеральных целевых и государственных программах и их обязательном согласовании с Минвостокразвития России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.