Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Татьяна Мовчан: «Приграничные территории Кукелево – самые востребованные в Вяземском районе у желающих взять «дальневосточный гектар»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127881&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Вяземском районе с начала действия закона о «дальневосточном ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127881&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
В Вяземском районе с начала действия закона о «дальневосточном гектаре» поступило 33 заявления на оформление земельного участка. Десять из них были аннулированы самими заявителями. Об этом сообщила депутат Законодательной Думы Хабаровского края, которая побывала с рабочим визитом в с. Кукелево Вяземского района.
Именно в этом населённом пункте отмечается наибольший интерес к получению земельного участка. Поступило 13 заявок, 10 участков уже предоставлены, 9 зарегистрированы в управлении Росреестра по Хабаровскому краю.
«Среди владельцев «дальневосточных гектаров» есть как жители Кукелево, так и граждане, которые проживают в Хабаровске. Пока не все определились с видом деятельности, которым планируют заниматься на своём участке. Есть желающие развивать сельское хозяйство, имеется заявка на строительство жилого дома. Места в Кукелево живописные. Село находится на берегу Уссури, в приграничной зоне, куда въезд осуществляется по пропускам. Поэтому ничего удивительного в выборе граждан нет», - сказала Татьяна Мовчан.
Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской поручил депутатам регионального парламента отслеживать на своих избирательных округах ход реализации закона о «дальневосточном гектаре» и вести разъяснительную работу с населением.
Напомним, что в течение года владельцы «дальневосточных гектаров» должны определиться с использованием земельного участка. Если через пять лет гектар использован не будет, государство оставляет за собой право изъять его.
В Хабаровском крае с момента действия закона поступило почти 2 тысячи заявок. 245 бесплатных гектаров отдано в пользование гражданам, ещё 130 договоров подготовлено. Остальные заявки находятся на стадии рассмотрения.
С 1 февраля 2017 года любой житель России будет иметь право на дальневосточную землю.
Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска