Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудники МЧС России участвуют в рейдах по недопущению взрывов бытового газа

В Хабаровском крае сотрудники надзорных органов МЧС России совместно с представителями газовых служб проводят профилактические мероприятия, направленные на проверку безопасности использовани,
В Хабаровском крае сотрудники МЧС России участвуют в рейдах по недопущению взрывов бытового газа

В Хабаровском крае сотрудники надзорных органов МЧС России совместно с представителями газовых служб проводят профилактические мероприятия, направленные на проверку безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования. Одной из причин проведения подобных совместных рейдов – стали участившиеся в нашей стране несчастные случаи, которые становятся результатом неправильного использовании внутридомового газового оборудования.
С начала 2016 года в Хабаровском крае зарегистрировано 19 происшествий, случившихся по причине ненадлежащего использования газового оборудования. Причиной девяти из них стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования, пять случилось из-за недостатка конструкций и изготовления газового оборудования, еще четыре пожара случилось в связи с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, и одно происшествие связано с взрывом бытового газа. В 2015 году подобных происшествий было 12.
В ходе рейдов членами профилактической группы проверяется состояние газового оборудования, его исправная работа.
Сотрудники отделов надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю рассказывают жителям многоквартирных домов, эксплуатирующим бытовые газовые приборы, о правилах безопасности пользования газом в быту, отвечают на вопросы и в заключении выдают памятку.
«Проводимые на всей территории края совместные с представителями газовых служб мероприятия имеют исключительно профилактическую направленность. Мы беседуем с людьми, рассказывая насколько важно для их безопасности и безопасности их родственников, соседей соблюдать простые правила безопасности при эксплуатации газового оборудование. Особое внимание, конечно, уделяется тем квартирам, где проживают пожилые люди и люди с ограниченными возможностями» - рассказала заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работе по Индустриальному району города Хабаровска Наталья Щербакова.
Подобные рейды будут проводится до конца 2016 года.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям края, что с целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:
- Поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам;
- Храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;
- Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла, и прямых солнечных лучей;
- Убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора);
- Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов;
- Используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия;
- Храните неиспользуемые баллоны (заправленные или пустые) вне помещения;
- Исключите случаи допуска детей к газовым приборам;
- Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;
- Во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки;
- Не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ.
При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки.
При необходимости покинуть помещение и предупредить соседей о случившемся.
Многие природные газы являются потенциальными источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и, что самое страшное, способны привести к взрыву.
ПОМНИТЕ, взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!
Берегите себя и своих близких!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.