Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: ДФВУ должен стать лучшим университетом России

Юрий Трутнев: ДФВУ должен стать лучшим университетом России, Об этом заявил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в Приморском крае на совещании, посвященном
Юрий Трутнев: ДФВУ должен стать лучшим университетом России

Об этом заявил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в Приморском крае на совещании, посвященном развитию Дальневосточного федерального университета.
В мероприятии приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.
«В Дальневосточном федеральном университете уже создана замечательная материальная база, накоплены тесные и глубокие связи с Дальневосточным отделением Российской академии наук. В то же время мы еще многое должны сделать, чтобы ДВФУ стал лучшим университетом в России и одним из лучших в мире. Этот ориентир мы перед собой ставим», – подчеркнул Юрий Трутнев.
Программа развития ДВФУ, позволяющая реализовать поставленные цели, будет рассмотрена в декабре. «В декабре встретимся снова. И будем решать, что необходимо сделать университету, РАН, Правительству, Министерству по развитию Дальнего Востока, институтам развития. Постараемся выработать программу и затем двигаться по ней вперед, чтобы университет становился лучше и конкурентоспособней», - сказал Юрий Трутнев.
Еще одна важная задача ДВФУ – стать центром взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Университет стал главной на Дальнем Востоке России площадкой для проведения ключевых мероприятий международного уровня. «Университет в этом году во второй раз принял ВЭФ, здесь была вся бизнес-элита, был президент страны и лидеры других стран. Мы будем продолжать работу по проведению форумов. И уверен, что ее можно сделать более полезной и для университета, ведь когда приезжает весь цвет бизнеса АТР, это можно и нужно использовать», - уточнил полпред.
Напомним, ДВФУ был образован в 2010 году путем объединения четырех самостоятельных вузов Приморья. Сегодня ДВФУ - это девять школ, 115 кафедр, более чем 3,3 тыс. человек профессорско-преподавательского состава. В университете обучаются более 24 тыс. студентов, из них 19 тыс. - на очной форме обучения. 40% студентов приехали на учебу из других регионов страны.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.