Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке окажет содействие в привлечении кадров в ТОР «Южная Якутия»

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке окажет содействие в привлечении кадров в ТОР «Южная Якутия», Потребность в специалистах уже обозначила УК «Колмар»,
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке окажет содействие в привлечении кадров в ТОР «Южная Якутия»

Потребность в специалистах уже обозначила УК «Колмар», с которой Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) подписало соглашение о сотрудничестве на минувшей неделе. В 2017 году предприятие намерено привлечь более 700 работников на горно-обогатительные комбинаты «Денисовский» и «Ингалинский», которые определены как приоритетные проекты создающейся ТОР.
«Мы приняли в работу первые 43 вакансии на угледобывающие предприятия компании. Это специалисты инженерно-технического профиля, в том числе уникальные, а также – рабочих профессий. При поиске кандидатов приоритет будет отдан местным жителям, в случае необходимости привлечем кадры из других субъектов Федерации и окажем им помощь в адаптации в регионе», – сказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.
Он также отметил, что эта работа ведется в рамках стратегического партнерства с Правительством Республики Саха (Якутия). Агентство содействует решению кадровых вопросов через реализацию комплекса мероприятий по привлечению персонала, изучению рынка труда, взаимодействие с учреждениями профессионального образования и информационно-методологическое сопровождение работодателей региона. В базе Агентства доля якутских клиентов составляет 10%. Это предприятия ТОРов, крупнейшие работодатели, вузы, организации социальной сферы.
Так, в данный момент Агентство содействует Нерюнгринской центральной районной больнице в поиске и привлечении из других регионов врачей по различным специализациям и медсестер – в общей сложности в работе 33 вакансии. По данным экспертов ведомства, потенциально перспективные территории для поиска специалистов – ДФО, центральная часть России, Предуралье, Красноярский край.
В декабре в Якутске Агентство планирует проведение ярмарки вакансий, в которой по предварительным оценкам не менее 1000 соискателей смогут получить информацию о возможностях трудоустройства на предприятиях Республики. В мероприятии примут участие представители компаний, работающих в ТОРах, и крупнейшие работодатели региона. «Этот формат хорошо себя зарекомендовал, поскольку позволяет участникам составить представление о текущей ситуации на рынке труда: оценить емкость спроса и предложения, провести оперативный мониторинг качества трудового потенциала», - сказал Валентин Тимаков.
По оценкам специалистов АРЧК ДВ, в перспективе до 2021 года в Якутии будет создано более 10 тысяч новых рабочих мест.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.