Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Закон «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» корректируют

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127965&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=2701279
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270127965&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» в первом чтении приняли депутаты краевого парламента на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.
Документ подготовлен в целях приведения в соответствие с новыми положениями федерального законодательства и реализации государственной политики по приоритетному предоставлению жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, имеющим право на соответствующую социальную поддержку. Законопроект внесен в порядке законодательной инициативы губернатором края Вячеславом Шпортом.
Проект закона предлагает дополнить статью 28.2 Закона края «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» новой частью 1.2, которая позволит предоставлять участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения в первоочередном порядке.
По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства края, прозвучавшей ранее на заседании думского комитета по вопросам строительств, ЖКХ и ТЭК, сегодня в очереди на бесплатное жилье остаются 19 льготников. За период действия соответствующего Указа Президента в министерство обратились 1139 человек, 1015 из них получили квартиры или единовременные выплаты.
Ряд изменений вносится в целях соотнесения краевого закона с федеральными законами «О статусе военнослужащих» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан». В частности предлагается уточнить положение о предоставлении помещения государственного жилищного фонда края по договорам социального найма. После слов «в качестве нуждающихся в жилых помещениях» дополнить словами «в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года». Такая мера предусматривается в случае, если в месте прежнего проживания граждане также стояли в очереди на жилье в качестве нуждающихся.
Кроме этого, законопроектом предлагается уточнить наименования и случаи предоставления отдельных документов, необходимых для получения жилых помещений государственного жилищного фонда края по договору социального найма, для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся по договорам социального найма в органах местного самоуправления и в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, а также для признания граждан малоимущими в целях их постановки на жилищный учет.
Данные изменения направлены на совершенствование краевого законодательства и носят уточняющий, редакционный характер.
Срок вступления в силу новых положений закона предлагается установить с 1 января 2017 года.Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска