Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия и Сингапур расширяют инвестиционное сотрудничество на Дальнем Востоке

Россия и Сингапур расширяют инвестиционное сотрудничество на Дальнем Востоке, 25 ноября в Сингапуре состоялось VII заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого
Россия и Сингапур расширяют инвестиционное сотрудничество на Дальнем Востоке

25 ноября в Сингапуре состоялось VII заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня. В работе Комиссии, с российской стороны возглавляемой первым Заместителем Председателя Правительства России Игорем Шуваловым, принял участие заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.
Открывая пленарное заседание, председатель Межправительственной комиссии с сингапурской стороны, заместитель премьер-министра Республики Сингапур Тарман Шанмугаратнам отметил активизацию двустороннего взаимодействия в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, практическое продвижение по реализации совместных инициатив. Со своей стороны, первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов подчеркнул приоритетность работы по заключению соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Республикой Сингапур, а также снятию барьеров при поставках в страну российских сельскохозяйственных товаров и продовольствия.
Выступая на заседании комиссии высокого уровня, замглавы Минвостокразвития России Александр Крутиков отметил, что для ускоренного развития Дальнего Востока, включения его в глобальные цепочки добавленной стоимости Правительством России создаются особо благоприятные условия для ведения бизнеса и инвестирования в территориях опережающего развития и свободных портах, предоставляются беспрецедентные налоговые льготы, существенно упрощены таможенные и административные процедуры, сформирована система длинного и дешевого финансирования проектов, обеспечения инвесторов инфраструктурой и кадрами.
«Бизнес стран Азиатско-Тихоокеанского региона уже оценил эти условия: только за последний год к реализации на Дальнем Востоке заявлено более 30 проектов с инвестициями свыше 4 млрд долларов с участием компаний из Китая, Японии, Австралии, Республики Корея и других стран. Мы видим большой потенциал развития инвестиционного сотрудничества России и Сингапура на Дальнем Востоке. Нами подготовлен портфель из 33 наиболее перспективных проектов с объемом инвестиций свыше 15 млрд долларов, в которых могут принять участие сингапурские компании. Это проекты в области развития транспортной инфраструктуры, нефтегазохимии, агропромышленном секторе», – отметил замминистра.
По результатам достигнута договоренность об активизации взаимодействия между дальневосточным Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и агентством "Сингапур Кооперэйшн Энтерпрайз" о проведении совместной презентации проектов на Дальнем Востоке для инвесторов из Республики Сингапур.
На полях мероприятия между компаниями "Чанги Эйрпортс Интернэшнл", "Базовый элемент" и Российским фондом прямых инвестиций было подписано соглашение о приобретении аэропорта Кневичи во Владивостоке.
Александр Крутиков подчеркнул, что "Минвостокразвития России планирует расширять взаимодействие с компанией «Чанги Эйрпортс Интернэшнл», оказывать ей всю необходимую поддержку и содействие для успешного участия в проекте развития аэропорта Владивостока. Компетенции компании в области развития авиационных хабов, роста пассажиропотока нами крайне востребованы. В ходе отдельной встречи с топ-менеджментом компании нами достигнута договоренность о рассмотрении проектов развития других аэропортов Дальнего Востока. Возможна подготовка комплексной программы развития сети аэропортов в макрорегионе".
Отдельное внимание было уделено вопросам участия сингапурских компаний в развитии территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. "Для Дальнего Востока большой интерес представляет опыт Сингапура в комплексном подходе к планированию территорий и инвестиционному продвижению специальных экономических зон. В этой связи считаем важным наладить практическое сотрудничество с профильными сингапурскими экспертами. Первые встречи уже состоялись. Достигнуты договоренности о первых шагах по их участию в планировании развития газохимического кластера в Амурской области, острова Русский в Приморском крае. Также совместно будем работать над программой глобального инвестиционного позиционирования и продвижения свободного порта Владивосток", - отметил замминистра.
В завершении мероприятия Александр Крутиков пригласил партнеров из Сингапура принять участие в III Восточном экономическом форуме 6-7 сентября 2017 года в городе Владивосток.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.