Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Взнос по Программе государственного софинансирования пенсий необходимо сделать до конца текущего года

Отделение ПФР по Хабаровскому краю напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсий о том, что до конца декабря необходимо сделать личный взнос в рамках Программы
Отделение ПФР по Хабаровскому краю напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсий о том, что до конца декабря необходимо сделать личный взнос в рамках Программы за 2016 год. Государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в зависимости от их размера. Государственная поддержка осуществляется на сумму уплаченных страховых взносов не менее 2 тысяч рублей.
Уплатить дополнительные страховые взносы можно через платежный терминал Сбербанка с помощью специального документа со штрих-кодом, а также в любом кредитном учреждении, заполнив квитанцию.
Напоминаем, что дополнительные страховые взносы не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники Программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов. Максимальная сумма вычета составит 1560 рублей.
Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования участники могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или Портале госуслуг. В нем отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход. Узнать о состоянии своего лицевого счёта можно также в Пенсионном фонде по месту жительства либо в МФЦ.
Важно отметить, что дополнительные взносы, уплаченные в рамках Программы и средства государственного софинансирования, входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, на которые распространяются правила правопреемства.
Работодатели также могут участвовать в Программе софинансирования пенсии своих сотрудников. На сумму ежегодного взноса работодателя в пределах 12 тыс. рублей за одного работника не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Помимо этого, взносы работодателя включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска