Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты ПФР приняли участие в заседании круглого стола по вопросам социальной поддержки многодетных семей

Специалисты Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе приняли участие в работе круглого стола, организованного Центром социальной поддержки населения по г. Хабаровску специально
Специалисты Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе приняли участие в работе круглого стола, организованного Центром социальной поддержки населения по г. Хабаровску специально для многодетных семей.
В ходе заседания представители разных ведомств, курирующих вопросы семьи и детства, обсудили меры государственной поддержки многодетных семей, вопросы дошкольного и школьного образования, а также возможности использования средств материнского капитала.
Начальник отдела социальных выплат Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Ольга Шульга рассказала, что распорядиться материнским капиталом можно по четырём основным направлениям: на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, в том числе и содержание ребёнка в образовательном учреждении, а также на формирование накопительной пенсии мамы и на компенсацию затрат по приобретению товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (перечень этих товаров и услуг размещён на сайте ПФР).

Собравшимся также напомнили, что до 30 ноября ещё можно успеть подать заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала. Воспользоваться этим правом могут семьи, получившие материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовавшие всю сумму капитала на основные направления расходования средств. Все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории России, могут подать заявление как в клиентских службах ПФР и МФЦ, так и через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг.
С помощью Личного кабинета можно дистанционно узнать о заработанных пенсионных правах, подать заявления о назначении пенсии, о смене способа её доставки, о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, распоряжении средствами материнского капитала, о единовременной денежной выплате из средств пенсионных накоплений, а также направить уведомление ПФР о замене ранее выбранного страховщика и многое другое.
Без регистрации на портале госуслуг можно предварительно записаться на приём, заказать справку, направить обращение, получить онлайн ответ на вопрос, сделать примерный расчёт размера будущей пенсии и многое другое.
Участники круглого стола проявили большую заинтересованность в обсуждении и получили ответы и консультации на все заданные вопросы.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска