Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Папа Римский благословил атеиста Хокинга

Папа Римский Франциск принял в Ватикане британского физика Стивена Хокинга, который считает себя атеистом. Несмотря на разное отношение собеседников к ..., Папа Римский Франциск принял
Папа Римский благословил атеиста Хокинга
Папа Римский Франциск принял в Ватикане британского физика Стивена Хокинга, который считает себя атеистом. Несмотря на разное отношение собеседников к религии, понтифик благословил гостя и поблагодарил его за большой вклад в работу Папской академии наук, сообщает Radio Vaticana. Двадцать девятого ноября Стивен Хокинг представил в Ватикане свой доклад о зарождении Вселенной. Фото с торжественной встречи опубликовано в "Инстаграме" Папы Римского. "Мы наблюдаем много обнадеживающих признаков того, что человечество хочет помогать, выбирать общее благо и возрождать в себе чувство ответственности и солидарности", — говорится в подписи к снимку. Понтифику и Стивену Хокингу удалось пообщаться в ходе проходившего в Папской академии наук пленарного заседания о влиянии знаний и технологий на человеческое общество и окружающую среду. Папа Римский заявил, что верующим и ученым нужно объединиться "с целью защиты нашего общего дома, который находится под угрозой экологической катастрофы". Видео встречи Хокинга и Папы появилось на канале Catholic News Service.
До этой встречи Хокинг был в Ватикане в 2008 году. Тогда он беседовал с Папой Бенедиктом XVI, который заявил, что между верой в Бога и эмпирической наукой нет никакого противоречия. В октябре 2015 года в интервью испанской газете El Pais британский физик заявил, что бога нет, а наука способна объяснить все происходящие в природе процессы. Стивен Хокинг родился в Британии в 1942 году. В 1960-е годы у него стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза. В 1985 году из-за операции после воспаления легких он утратил способность говорить. Подвижность у ученого осталась только в мимической мышце щеки, с помощью нее он управляет компьютером, который позволяет ему общаться. Хокинг является одним из наиболее влиятельных и известных физиков-теоретиков нашего времени. Основная область его исследований — космология и квантовая гравитация.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.