Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Цивилев: Инструменты господдержки проектов на Дальнем Востоке реально работают

Сергей Цивилев: Инструменты господдержки проектов на Дальнем Востоке реально работают, Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ), «Колмар» и «ГТЛК» провели совместный брифинг для журналистов.
Сергей Цивилев: Инструменты господдержки проектов на Дальнем Востоке реально работают

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ), «Колмар» и «ГТЛК» провели совместный брифинг для журналистов. На встрече обсуждались новые точки роста российского бизнеса на Дальнем Востоке, а также вопросы международного делового сотрудничества со странами АТР.
«Колмар» — это крупный угледобывающий холдинг, реализующий два крупных инвестиционных проекта на территории республики Саха (Якутия). Здесь компания строит два горно-обогатительных комплекса (ГОК) - «Денисовский» и «Инаглинский». В 2016 году уже открыта обогатительная фабрика мощностью 2 млн тонн угля в год. В 2017 году холдинг планирует увеличить выпуск товарной угольной продукции на 56,7% по сравнению с уровнем текущего года, а к 2019 году рассчитывает выйти на производство 14 млн тонн угольной продукции.
Компания реализует проекты на собственные средства, а также активно использует новые механизмы господдержки, предложенные правительством инвесторам на Дальнем Востоке. Так, с привлечением средств из федерального бюджета построена железнодорожная ветка и высоковольтная линия электропередач с подстанцией в рамках реализации проекта строительства ГОК «Инаглинский». Рассматривается возможность получения финансовой поддержки ряда проектов по линии государственных институтов развития - в частности, Фонда развития Дальнего Востока, который проводит оценку возможности предоставления компании «Колмар» займа в рамках комплексного проекта по увеличению добычи угля на Чульмаканском и Денисовском месторождениях. «Проект отличает высокий уровень проработки, что позволяет содержательно оценить перспективы его реализации», - отметил заместитель генерального директора ФРДВ Дениса Аскинадзе. Недавно было подписано трехстороннее соглашение между компанией «Колмар», ФРДВ и «ГТЛК». Как уточнил советник генерального директора ПАО «ГТЛК» Станислав Мультах, предметом соглашения является совместная реализация инвестиционного проекта по строительству объектов инфраструктуры специализированного морского терминала по перевалке угля в границах действующего морского порта Ванино в бухте Мучке в Хабаровском крае.
«Мы эффективно взаимодействуем с региональными и федеральными властями. На Дальнем Востоке сегодня работает сильная команда во главе с вице-премьером Ю.П. Трутневым и министром А.С. Галушкой, руководителями институтов развития. Бизнесу предложено большое количество новых инструментов господдержки инвестиционных проектов, которые реально работают и которыми всем надо пользоваться», - подчеркнул генеральный директор «Колмара» Сергей Цивилев.
Инвестиционные проекты «Колмар» играют стратегическую роль в развитии Южной Якутии и в позиционировании российского коксующегося угля на международном рынке. Компания принимает активное участие в построении международных экономических отношений со странами АТР - Китаем, Японией, Индией и Кореей. Так, в сентябре 2016 года - в рамках подписанного ранее меморандума с компанией JFE Steel - в Японию отправлена первая пробная партия угольного концентрата. В дальнейшем «Колмар» планирует наращивать объемы экспортных поставок. К слову, для этого имеются и исторические предпосылки. В частности, в 1974 году между правительствами СССР и Японии было подписано соглашение о поставках Южно-Якутского угля. Благодаря сотрудничеству между странами была построена инфраструктура и основан город Нерюнгри, который сегодня является вторым по значимости в Южной Якутии, началась добыча угля, который по своим характеристикам является одним из лучших в мире.
«Наша компания собственным примером показывает, что вопреки всем экономическим трудностям у российского бизнеса есть точки роста. Мы реализуем свои проекты на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) в по-настоящему трудных условиях. Мы построили с нуля и продолжаем развивать всю необходимую инфраструктуру, поддерживаем социально-культурные объекты. Наша компания осуществила первую пробную поставку коксующегося угля в Японию и Китай, и мы не намерены останавливаться на достигнутом. В наши планы входит дальнейшее развитие отношений с Японией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона», - резюмировал генеральный директор компании «Колмар» Сергей Цивилев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.