Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для города Свободного будет разработан долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Свободный разработает Минвостокразвития совместно с Правительством Амурской

Для города Свободного будет разработан долгосрочный план комплексного социально-экономического развития, Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Свободный
Для города Свободного будет разработан долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Свободный разработает Минвостокразвития совместно с Правительством Амурской

Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Свободный разработает Минвостокразвития совместно с Правительством Амурской области и заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями. Соответствующее поручение дал вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
Такой план будет направлен на развитие социальной инфраструктуры города, необходимость модернизации которой обусловлена строительством в регионе крупнейшего в России предприятия по переработке природного газа - Амурского ГПЗ с объемом инвестиций более 690 млрд рублей. Для этого планируется создать территорию опережающего развития «Свободненская».
Как неоднократно отмечал заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова, социальная инфраструктура города должна соответствовать уровню производства и запросам граждан.
«Необходимо привести социальную инфраструктуру в точках роста в соответствие с тем качеством жизни, которое должно быть у людей, занятых в высокотехнологичном производстве», - сказал он.
Для обеспечения финансирования развития социальной инфраструктуры города Юрий Трутнев поручил Минздраву, Минобрнауки, Минспорту, Минкультуры и Минтруду обеспечить приоритетный порядок включения средств на реализацию таких мероприятий в «дальневосточных» разделах государственных программ Российской Федерации.
В настоящий момент разработан комплекс первоочередных мероприятий по развитию социальной сферы города Свободный, в котором учитываются результаты социологического опроса жителей. В перечень вошли объекты здравоохранения, спорта, культуры образования и жилищно-коммунального хозяйства. По предварительным оценкам, для финансирования данных объектов потребуется 3 млрд рублей.
Запланировано создание новых объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне, строящемся для сотрудников, занятых на реализации проекта газоперерабатывающего завода, включая центр культуры и досуга, универсальный спортивно-тренировочный комплекс, поликлиника со взрослым и детским отделениями, детский сад и средняя общеобразовательная школа.
В связи с тем, что Свободный относится к монопрофильным муниципальным образованиям, для развития и модернизацию коммунальной инфраструктуры города Минвостокразвития и Минэкономразвития поручено рассмотреть возможность привлечения средств некоммерческой организации «Фонд развития моногородов».
«Комплексный план поможет нам координировать всю работу по реализации задач по модернизации социальной инфраструктуры города, созданию территории опережающего развития и строительству Амурского газоперерабатывающего завода. Внимание, привлеченное к развитию города, в том числе на самом высоком уровне, дает городу уникальный шанс для развития. Мы должны его использовать», - отметил Артур Ниязметов.
Напомним, поручение Президента России Владимира Путина подготовить предложения по развитию социальной сферы города Свободный было дано по итогам Восточного экономического форума в сентябре 2016 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.