Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сто человек приедут на ГОК «Аметистовое» по квоте в рамках программы повышения трудовой мобильности

100 человек приедут на ГОК «Аметистовое» по квоте в рамках программы повышения трудовой мобильности, ГОК «Аметистовое» (ГК «Золото Камчатки») принял участие в программе повышения трудовой
Сто человек приедут на ГОК «Аметистовое» по квоте в рамках программы повышения трудовой мобильности

ГОК «Аметистовое» (ГК «Золото Камчатки») принял участие в программе повышения трудовой мобильности, предусматривающей возможность привлечения работников из других регионов на Дальний Восток.
В текущем году в соответствии с региональной программой Камчатского края для компании была определена квота в 25 работников. Благодаря этому специалисты из Сибири, Зауралья, Краснодарского края и других регионов приехали на Камчатку для работы на объектах горно-обогатительного комбината «Аметистовое». В следующем году комбинат ждет еще 75 работников – высококвалифицированных рабочих, специалистов инженерно-технических профессий, имеющих опыт работы на предприятиях добывающей промышленности.
В рамках программы повышения трудовой мобильности работодатель получает финансовую поддержку от государства: на каждого привлеченного работника выделяется 225 тыс. рублей для организации переезда, обучения, проживания и т.д.
«До участия в программе компания самостоятельно компенсировала расходы работников на проезд, проживание, медкомиссию. Получение финансовой поддержки экономит ресурсы предприятия и позволяет направлять высвободившиеся средства на улучшение условий труда сотрудников», - рассказала директор по персоналу ГК «Золото Камчатки» Евгения Превыш-Квинто.

Как уточнил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Валентин Тимаков, Агентство ведет активную работу по повышению информированности работодателей о возможностях привлечения персонала с помощью программы трудовой мобильности и других мер государственной поддержки, а также оказывает методологическое и организационное содействие работодателям во включении в программу.

«Кроме того, Агентство оказывает участникам программы услуги по поиску и привлечению персонала из других регионов
, – сказал Валентин Тимаков. – Вакансии организаций, являющихся участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов, доступны для соискателей на сайте "Работа в России". Они расположены в соответствующем разделе и содержат отметку "поддержка при переезде"».

Агентство вместе с федеральными властями готовит пакет поправок в федеральное законодательство с целью оптимизации нормативного регулирования мобильности трудовых ресурсов. При разработке поправок учитывалось мнение дальневосточных работодателей, а также опыт реализации программы в 2015–2016 годах.
Начальник отдела по развитию трудовой мобильности и миграции АРЧК ДВ Абабукар Албагачиев отметил: «Поправки в закон позволят работодателям более активно участвовать в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов. Будет снято излишнее административное регулирование. Дальний Восток получит квалифицированных специалистов из других регионов страны».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.