Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На месте взрыва газа в жилом доме в Советской Гавани проводятся работы по оценке состояния конструкций

08 декабря 2016 года на месте происшествия, связанного с взрывом газа в многоквартирном жилом доме, представителями проектного института совместно с представителями МЧС России проводится
На месте взрыва газа в жилом доме в Советской Гавани проводятся работы по оценке состояния конструкций

08 декабря 2016 года на месте происшествия, связанного с взрывом газа в многоквартирном жилом доме, представителями проектного института совместно с представителями МЧС России проводится дальнейшее обследование несущих конструкций дома для обнаружения повреждений и оценки их состояния и пригодности для дальнейшего проживания.
По предварительной оценке, пострадало несколько квартир, произошло обрушение плит перекрытия крыши, также повреждения имеют стены и лестничный пролет в подъезде, повреждены оконные блоки и балконные стекла.
Аварийно-восстановительными бригадами проводятся работы по восстановлению остекления в окнах жилых домов, поврежденных взрывной волной.
По решению совместного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края и Советско-Гаванского муниципального района, из Хабаровска было направлено около 880 кв.м. стекла, для проведения необходимых работ. Также были уточнены вопросы по организации жизнеобеспечения населения, пострадавшего в результате происшествия, и предоставлению маневренного жилого фонда.
На месте работают представители газовой службы для оценки целостности и герметичности газового оборудования. После окончания данного вида работ будет принято решение о подключении газоснабжения.
Вечером 07 декабря в жилом доме уже была возобновлена подача теплоснабжения, воды и электричества.
В готовности к приему граждан находится пункт временного размещения, в котором подготовлено 18 комнат, рассчитанных на 80 человек. Однако люди по-прежнему отказываются от размещения в ПВР, самостоятельно разместившись у родственников и знакомых.
В настоящее время на месте чрезвычайной ситуации продолжается работа по уборке мусора и разбору поврежденных конструкций. Сотрудниками полиции обеспечивается охрана общественного порядка, работниками следственных органов проводятся мероприятия по установлению причин и обстоятельств происшествия.
В Главном управлении МЧС Росси по Хабаровскому краю и Дальневосточном региональном центре МЧС России для координации действий продолжают работать оперативные штабы.
Всего для ликвидации последствий обрушения привлечено около 100 человек и 23 единицы техники, в том числе от МЧС России - 49 человек и 5 единиц техники.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.