Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Украине от переохлаждения начали умирать люди 08 декабря 2016 09:56

По состоянию на 3 декабря в украинских хранилищах оставалось 13,4 млрд кубометров газа, сообщают \"Вести\". Это минимальный объем за все время \"незалежности\" ...,
На Украине от переохлаждения начали умирать люди 08 декабря 2016 09:56
По состоянию на 3 декабря в украинских хранилищах оставалось 13,4 млрд кубометров газа, сообщают "Вести". Это минимальный объем за все время "незалежности" Украины. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в прошлом году. Однако тогда газа было почти 16 млрд кубов.
Обычно в хранилища закачивали 17–18 млрд кубометров, но в последние два года Кабмин старается экономить и закачивает минимальный объем. Запасы на грани фола и Украина подвергает риску не только собственных граждан, но и граждан Евросоюза, которые зависят от транзита. "Даже если зима будет среднестатистическая, мы будем выбирать 3 млрд кубов в месяц. И уже в январе в хранилищах останется 10 млрд кубометров, а в феврале — 7 млрд. Тогда придется выбирать, кого греть — Европу или Украину, — комментирует эксперт по нефтегазовой отрасли Юрий Корольчук. - Дело в том, что 7 млрд кубов — это критический объем при котором в ГТС не получится поддерживать давление, и Украина не выполнит обязательства по транзиту газа в Евросоюз". Метеорологи не готовы делать прогнозы на всю зиму. Однако по краткосрочному прогнозу, наступившие 10-градусные морозы продержатся до Нового года. При этом на Украине уже фиксируются случаи смерти от переохлаждения. С начала ноября по 7 декабря этого года в Житомирской области зарегистрировано три случая смерти от переохлаждения. Люди умерли в городах Новоград-Волынский, Малин и непосредственно в Житомире. Эту информацию телеканалу "112" подтвердил начальник управления здравоохранения Житомирской областной государственной администрации Александр Торбас. Пункты обогрева в городах и других населенных пунктах не устанавливаются, поскольку не было соответствующего приказа от властей. Напомним, что на фоне очевидного энергетического кризиса и угрозы срыва транзита газа в Европу, Украина выставляет условия "Газпрому" по закупке газа. "Нафтогаз" заявил о готовности возобновить закупку газа у России при условии, что будет выгодная цена и будет подписано дополнительное соглашение.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.