Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пострадавший жилой дом доме в Советской Гавани обследуют с помощью специального комплекса «Струна»

По состоянию на 22.30 (хбр) 07 декабря 2016 года,  в жилом многоквартирном доме по улице Рабочей в г. Советская Гавань продолжаются работы по ликвидации последствий, предположительно,
Пострадавший жилой дом доме в Советской Гавани обследуют с помощью специального комплекса «Струна»

По состоянию на 22.30 (хбр) 07 декабря 2016 года,  в жилом многоквартирном доме по улице Рабочей в г. Советская Гавань продолжаются работы по ликвидации последствий, предположительно, взрыва бытового газа. С помощью тяжелой техники проведен разбор повреждённых перекрытий. Специалистами МЧС России ведётся обследование здания с помощью комплекса «Струна». Он предназначен для определения повреждений зданий вследствие землетрясения, различных происшествий, износа или несоблюдения технологии строительства.
В настоящее время в жилом доме завершаются работы по подаче теплоснабжения в пострадавший подъезд. В остальных квартирах после проверки специалистами коммунальных служб возобновлено тепло- и водоснабжение, энергоснабжение осуществляется в штатном режиме. Многие люди вернулись в свои квартиры.
В тоже время на базе Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума развернут пункт временного размещения. Однако семьи, проживающие в пострадавшем подъезде, отказались от размещения в ПВР и находятся у родственников.
С наступлением утра 08 декабря мероприятия по разбору конструкций будут продолжены.
На заседании КЧС руководством местной администрации были определены первоочередные меры по ликвидации последствий происшествия, организации жизнеобеспчения людей и проведения аварийно-восстановительных работ. Силами аварийно-восстановительных бригад организовано восстановление остекления окон в квартирах и подъезде, выбитых взрывной волной. Для этого определена потребность в необходимых материалах, выполнен заказ на поставку дополнительных расходных средств.
На месте происшествия продолжают работать оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые прибыли с Хабаровска на вертолете МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.
Силами сотрудников полиции обеспечивается охрана общественного порядка, а следователи устанавливают причину и обстоятельства происшествия.
Ситуация находится на контроле Центров управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.