Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопрос безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обсудили в Думе

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128171&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Вопрос безопасности дорожного движения и профилактики ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270128171&nh
[img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128171&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=[/img]
Вопрос безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обсудили депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на очередном заседании постоянного комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике.
Заместитель председателя комитета Ирина Белова выступила с докладом о внедрении в деятельность образовательных организаций края комплексной системы непрерывного обучения детей безопасному поведению в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Комплексная система - образовательный проект Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия», региональным координатором которого является Сергей Луговской.
По словам Ирины Валентиновны, необходимость разработки проекта - реакция на существующую ситуацию в крае по статистике ДТП: в 2015 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Всего с января по декабрь прошлого года в регионе произошло 297 ДТП, в результате которых 13 детей в возрасте до 16 лет погибли, 332 ребенка ранены.
Несмотря на активную работу Министерства науки и образования Хабаровского края, включающую, в том числе, мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (проект «Жизнь без опасности», Всероссийский урок по ОБЖ, смотр-конкурс «Безопасное колесо», «Дни безопасности» в школах»), число происшествий на дорогах не снизилось. [img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128171&nh=&pictid=010000000400&abs=&crc=[/img]
Подобная ситуация происходит во всей стране. Депутат отметила, что «Комплексная система» является ответом на Перечень поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, обозначенных по итогам заседания президиума Государственного совета от 14 марта 2016 года, в которых значится разработка и утверждение стратегии безопасности дорожного движения, а также включение в федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность на дорогах.
Ирина Белова назвала составляющие, которые отличают систему. Это системность и комплексность, наличие: требований к результатам, программно-методического комплекса по повышению квалификации преподавателей, материальной базы в виде автогородков, обеспечивающих деятельностный подход к обучению ПДД, системы управления качеством обучения детей.
Однако чтобы внедрить этот проект, необходимо немало сделать, в том числе обеспечить материально-техническое оснащение образовательного процесса, опробовать систему на пилотных учреждениях Хабаровского края и города Хабаровска.
Инициативу поддержал генеральный директор АНО ДПО «Дальневосточный научно-методический центр охраны труда и безопасности дорожного движения», Автошкола «Лидер-ДВ» Анатолий Насыров, присутствовавший на заседании комитета. Он также рассказал о работе, проводимой его организацией по просвещению молодого поколения по вопросам безопасности на дорогах. Среди них акции «Соблюдай дистанцию», «Засветись» - по распространению светоотражательных повязок среди школьников и студентов, уроки безопасности для дошколят.
Обсуждая вопрос, депутаты не могли не вспомнить трагедии, произошедшей недавно в Хакассии, а также произошедшего в прошлом году в Хабаровском крае ДТП на трассе Хабаровск - Комсомольск. Депутат Елена Грешнякова акцентировала внимание на таком аспекте, как ответственность взрослых, в том числе за качество дорог, качество оказания услуг по перевозке пассажиров.
В итоге комитет решил рекомендовать органам исполнительной власти принять участие в разработке концепции и программы по внедрению в Хабаровском крае комплексной системы непрерывного обучения детей безопасному поведению, рассмотреть возможность выделения на эти цели средств из краевого бюджета, проработать вопрос получения федерального софинансирования на внедрение в крае «Комплексной системы».
«Работа по безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в крае проводится огромная - совместно разными ведомствами и уровнями власти. Несмотря на то, что большинство ДТП происходит в городах, такая комплексная система должна прийти во все даже самые отдаленные поселки региона», - подытожила председатель комитета Думы Валентина Мешкова. [img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128171&nh=&pictid=03000000060000000000&abs=&crc=[/img][img=right]http://www.duma.khv.ru/Picture.aspx?image&nd=270128171&nh=&pictid=03000000060001000000&abs=&crc=[/img]
Об этом передает Khabara.Ru - сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска